Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия не рухнет при цене нефти в 80 долларов за баррель

Россия не рухнет при цене нефти в 80 долларов за баррель

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз спроса на нефть по итогам 2014 года в своем ежемесячном обзоре мирового нефтяного рынка. В докладе агентства за октябрь говорится, что мировой спрос на нефть будет по итогам года на 0,2 млн баррелей в день ниже, чем в сентябрьском прогнозе, и составит 92,4 млн баррелей в сутки.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов:

Сегодня существует масса мифов вокруг Саудовской Аравии, которую пытаются изобразить эдаким трендсеттером на нефтяном рынке. Но по большому счету мы понимаем, что от Саудовской Аравии зависит мало. Цены падают не от того, что саудиты готовы к цене в 80 долларов, наоборот - они, скорее, предлагают такие скидки из-за того, что цены падают. Мы также понимаем, что США выводит деньги с рынков нефтяных фьючерсов, тем самым сознательно создавая нам проблемы. 

Однако здесь все взаимосвязано: создавая проблемы России, снижая цены на нефть, они обеспечивают гигантские сложности для своих производителей сланцевой нефти. Не случайно, посмотрите, сейчас идет очень агрессивный PR о том, как они якобы дико снизили себестоимость добычи. Один за другим выходят доклады западных консалтеров, инвестбанков о том, что себестоимость на бакене снижена чуть ли не вдвое - и это, мол, происходит по всем сланцевым проектам. Спрашивается - откуда произошло двукратное снижение себестоимости? Они говорят, что внедряют новые технологии. Какие технологии? Добыча сланцевой нефти предусматривает гигантский объем бурильных работ и работ по гидроразрыву пласта. Ежедневно проводится огромный объем работ. Какое здесь двукратное снижение себестоимости добычи? Они пытаются убедить, что выживут при цене барреля в 50-60 долларов. Это очень сомнительные истории, это обычные "пугалки". Все-таки нужно понимать, что потенциал снижения цен ограничен. Сейчас Штаты пытаются идти в психологическую атаку. Мы знаем отличия добычи сланцевой нефти от добычи на шельфе: во втором случае, если вы вложили 30 млрд долларов в платформу, поставили ее, а цены упали, то что делать с платформой? Пусть лучше работает, добывает хотя бы дешевую нефть, раз так случилось, чем совсем не добывает. А если вы добываете сланцевую нефть, а цены упали - вы думаете: зачем продолжать бурить, если это неэффективно? Лучше использовать установку для чего-то другого. Так случилось и со сланцевым газом - мало кто обратил внимание, что сланцевая революция уже практически закончилась. Цены на газ упали, владельцы буровых переориентировали оборудование на добычу сланцевой нефти: технологии-то схожи! Заметьте, даже в плане PR все переключились на сланцевую нефть со сланцевого газа. И произошло это в короткий промежуток времени. Если сейчас цены на нефть продолжат падение, то никто эти установки просто так держать не будет, оборудование перекинут на другие сегменты. 

Поэтому лично я считаю, что 70-80 долларов - этот тот порог, ниже которого цена не опустится. До 80 долларов, думаю, мы дойдем уже этой осенью. Но не понимаю, почему цена нефти в 80 долларов за баррель воспринимается у нас как национальная катастрофа. Нужно просто поадекватнее относиться к госрасходам, вот и все. Почему страна должна рухнуть при цене в 80 долларов, я совершенно не понимаю.

Что же касается Саудовской Аравии - то и у них бюджет верстается исходя из 90 долларов за баррель. Они не могут себе позволить низких цен на нефть. Говорят, что саудиты в сговоре с США пытаются уничтожить Россию - ну что же они, настолько тупы, чтобы завалить собственную экономику, чтобы угодить Соединенным Штатам? Какие компенсации им должны дать США за это? Саудовская Аравия просто пытается за счет других стран решить свои проблемы - не сокращая собственную добычу, решая вопрос за счет каких-то рыночных механизмов. Внутри ОПЕК они должны договариваться. Но в целом низкая стоимость нефти Саудовскую Аравию сейчас не устраивает. У них огромное количество социальных проблем, им будет тяжелее, чем нам. Мы, по крайне мере, психологически знаем, как жить при дешевой нефти, а вот арабы, мне кажется, уже с трудом представляют. В 1998 году, когда резко и очень существенно упали цены на нефть, у саудитов была другая структура бюджета. А после "арабской весны" они нарастили бюджет расходов, осознали, что равновесие в стране довольно хрупко. Сегодня позволить себе слишком серьезного падения они не могут. Поэтому, думаю, Саудовская Аравия все-таки будет принимать какие-то решения по ограничению добычи - а то, что она заявляет сейчас, продлится недолго.

России же в случае достижения цены нефти уровня в 80 долларов за баррель, предстоит снижать расходы. Это понятно. С другой стороны, рублевые цены на нефть из-за девальвации российской валюты не слишком сократились. Конечно, жить при 120 долларах для нефтяной страны лучше, чем при 80-ти. Проблемы будут, надо честно на это смотреть и готовиться к тому, что праздник жизни, когда направо и налево строятся мосты, а в каждом регионе проходят юбилеи и инвестиционные форумы, утихнет, от этого безобразия надо будет отказываться.

Убежден, что сегодня доля рыночных факторов в цене нефти незначительна - это вопрос, скорее, политический. Это показал и 2008 год, когда спрос и предложение менялись несильно, а цены скакали от 120 до 60. Такой сценарий возможен. Однако в долгосрочной перспективе нефть будет дорогой. Для есть объективные факторы - рост народонаселения, рост числа транспортных средств. Колебания возможны - и сколько период волатильности будет длиться - пока неясно.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 15.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики