Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украине б думать, как зиму пережить, а не о новом газопроводе (аудио)

Украине б думать, как зиму пережить, а не о новом газопроводе (аудио)

Украина планирует построить газопровод в Польшу длиной 110 километров. С его помощью планируется получать 8–10 миллиардов кубометров газа. Заработать он может в 2020 году. Оценочная стоимость проекта составляет 245 миллионов долларов. Если проект будет реализован, Украина сможет получать газ из Германии. Также возможна транспортировка сжиженного газа из терминалов Польши. Она начнётся в следующем году. Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, первый вопрос: откуда у Украины эти самые 245 миллионов долларов?

Симонов: На самом деле у Украины денег нет, по крайней мере, она всячески декларирует отсутствие этих средств. Вы знаете, что она отказывается платить России газовый долг. Ладно там — вопросы второго квартала, когда цена, по мнению Украины, была высокая. Но у неё ещё есть долг в 43 миллиарда долларов по итогам 2013 года, когда цена была 268,5 доллара. О такой цене Украина сейчас только мечтает. То есть если есть лишние деньги, может быть, надо выполнить свои обязательства перед страной, которая уже поставляла газ фактически бесплатно, в кредит, несколько месяцев вплоть до 16 июня? Но я думаю, этих денег нет. Естественно, Киев обратится к европейским структурам. То есть это такая классическая просьба: «Подайте на бедность». Типа, мы же хотим интегрироваться, вы должны спасти нас от страшной России. Дайте нам деньжат на этот газопровод.

Но я не исключаю ещё один момент. Он связан с тем, что скоро начнётся отопительный сезон. И Украину в этом сезоне ничто не спасёт. Перед Украиной стоит одна огромная проблема: как прожить наступающую зиму. Вместо того чтобы решать эту огромную проблему, Украина лихорадочно придумывает какие-то долгосрочные истории, потому что эта труба (по украинским планам) появится к 2020 году. Вы понимаете, что это значит, что она, скорее всего, вообще не появится. Но зачем думать о том, что у тебя будет в 2020 году, если не исключено, что нормально ты эту зиму не переживёшь. У тебя просто вся экономика «схлопнется».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 15.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики