Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитики: РФ и Украина 21 октября подпишут «зимний план» по газу

Аналитики: РФ и Украина 21 октября подпишут «зимний план» по газу

Также эксперты не исключают и негативного влияния такого фактора, как усилившаяся в преддверии выборов в Раду конкуренция меду разными группами в украинской элите и руководстве страны, что в итоге может привести к срыву подписания соглашений на встрече 21 октября.

Вероятность подписания «зимнего плана» по газу на трехсторонней встрече РФ-ЕС-Украина 21 октября весьма высока, так как стороны ранее заявили о том, что согласовали один из самых спорных вопросов: цена российского газа для Украины до конца марта составит 385 долларов за тысячу кубометров, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

При этом эксперты не исключают и негативного влияния такого фактора, как усилившаяся в преддверии выборов в Раду конкуренция меду разными группами в украинской элите и руководстве страны, что в итоге может привести к срыву подписания соглашений на встрече 21 октября.

Такой демарш не повлечет за собой немедленного кризиса, так как Украина, отключенная от российского газа за долги еще в июне, до середины зимы сможет покрывать свои потребности за счет накопленных в подземных хранилищах запасов газа, не прибегая при этом к отбору топлива, идущего транзитом из РФ в Европу.

Предварительные соглашения

Украина и Россия на переговорах в Милане с участием президентов двух стран и представителей ЕС предварительно согласовали все основные спорные вопросы «зимнего плана» по газу, рассчитанного на период до конца марта: цену поставок в 385 долларов за тысячу кубометров, режим предоплаты и график погашения долга.

Вместе с тем остается открытым вопрос об источниках финансирования платежей со стороны Киева, которому для возобновления поставок российского газа необходимо погасить часть долга в 1,451 миллиарда долларов и обеспечить предоплату. В целом же до конца текущего года платежи в счет долга должны составить 3,1 миллиарда долларов. Со слов российских переговорщиков, «кассовый разрыв» Киеву должна помочь преодолеть Еврокомиссия, это может быть бридж-кредит или гарантии со стороны первоклассных финансовых институтов.

Что касается объемов поставок газа Украине в период до конца марта, первоначальный «зимний план», озвученный по итогам министерских переговоров в Берлине 26 сентября, предполагал их на уровне 5 миллиардов кубометров, причем на условиях «бери или плати» (take or pay). Тем не менее глава МИД России Сергей Лавров в понедельник заявил, что «Газпром» готов пойти на достаточно гибкие условия в части объемов поставки газа Украине.

Между тем говорить о реальном прорыве в газовом вопросе по итогам встреч в Милане пока рано. Президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопросы журналистов после беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил, что есть определенный прогресс по газовой проблеме, но нужно дополнительно обсудить детали.

Вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер в понедельник в Киеве обсуждает план на двустороннем уровне с представителями властей Украины.

Окончательный план

Окончательный план должен затрагивать несколько аспектов, пояснила в понедельник журналистам пресс-секретарь ЕК по энергетике Марлене Хольцнер. Первый — должна быть согласована цена уже потребленного газа, по которой Украина будет выплачивать долг «Газпрому», а также, когда этот долг будет выплачен и за сколько траншей. В России считают, что без скидки долг составляет 5,3 миллиарда долларов, а со скидкой — 4,5 миллиарда долларов.

Второй аспект — какую цену Украина будет платить за поставки российского газа грядущей зимой, а также объемы поставок голубого топлива из РФ в этот период. При этом Хольцнер сказала, что не знает, каковы будут итоги завтрашней встречи в Брюсселе.

«Скорее всего, завтрашняя встреча завершится положительно, все будет подписано, потому что зима уже наступает. Украина согласится, она уже готова согласиться с предложением РФ по поводу цен на газ, хотя они заявляют как временную — 385 и в дальнейшем рассчитывают пересмотреть, но ничто не бывает таким постоянным, как временное», — говорит заместитель заведующего кафедрой госрегулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС Иван Капитонов.

Эксперт считает маловероятным пересмотр цены в меньшую сторону в дальнейшем. «Сами понимаете, в меньшую сторону никто уже пересматривать не будет. Главное на данный момент, что они согласны продвинуться на подписание такой цены. В дальнейшем, соответственно, она пересмотрена вряд ли будет. Я сомневаюсь, что по результатам встречи не будут подписаны документы. Это маловероятно», — сказал Капитонов.

Неблагоприятные факторы

«Я надеюсь, что подпишут (соглашение по газу во вторник — ред.), хотя есть факторы, которые этому не благоприятствуют: выборы на Украине, конкуренция между разными группами в украинской элите и руководстве страны», — сказал замгендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что переговоры в Милане вел Порошенко, а подписывать документы по газу должен либо министр энергетики Украины Юрий Продан, либо представители «Нафтогаза».

«Но все это в компетенции правительства и вряд ли может быть реализовано без учета мнения главы правительства Арсения Яценюка, который тоже играет в этом процессе не последнюю роль и зарекомендовал себя как один из факторов дестабилизации компромиссных решений. Бывали ситуации, когда Продан или Порошенко говорили, что есть прогресс, но проходит время и тот же Продан говорит, что Россия всё поменяла и поэтому все (договоренности — ред.) под вопросом», — пояснил Гривач.

Что будет, если не подпишут

Гривач считает, что в случае если 21 октября стороны не подпишут «зимний план», то ничего катастрофического сразу не произойдет. За счет запасов в подземных хранилищах газа, которые в настоящее время достигли 16,74 миллиарда кубов, Украина может обеспечивать свои потребности до середины зимы.

«Ничего критического сразу не произойдет — это может быть фактором, который, может быть, кого-то успокаивает. Если Украина не сделает резких движений по своей инициативе, то ничего не произойдет. Потому что даже с учетом холодов Украина может начать просто поднимать значительные объемы газа из ПХГ, производя внутренний обмен обеспечивать свои нужды», — сказал эксперт. По его словам, пока Украина газ из ПХГ не использовала благодаря тому, что погода была достаточно мягкой.

«Какое-то время этот процесс может продолжаться. Но если этот процесс затянется, не будет какого-то решения, то к середине зимы Украина подойдет и без газа из России и с исчерпанными запасами в ПХГ, а это создаст малообратимые технологические проблемы. Потому что даже если договориться о закупках газа из РФ, то покрывать пики потребления на самой Украине будет уже невозможно. Это будет создавать риски для несанкционированного отбора», — считает Гривач.

Эксперт отмечает, что украинские власти также могут в любой момент спровоцировать кризис, просто начав несанкционированный отбор. «Например, заявив, что правительство приняло некие внутренние нормы и „Газпром“ должен предоставлять технический газ», — сказал он.

Кабинет министров Украины 9 октября обнародовал постановление о совершенствовании госполитики в сфере транспортировки природного газа магистральными трубопроводами. Документом вводилось госрегулирование в этом секторе. «Нафтогазу» и «Укртрансгазу» было поручено безотлагательно принять меры для приведения договоров по вопросам транзита газа в соответствие с этим постановлением.

«Нафтогаз» в своем сообщении по поводу принятия кабмином данного постановления прямо заявлял, что документ позволит укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с «Газпромом» об изменении контракта на транспортировку российского газа в страны Европы. Эксперты тогда говорили РИА Новости, что власти Украины хотят, чтобы «Газпром» закупал технический газ, необходимый для обеспечения транзита.

Документ предусматривает установление временных тарифов на транспортировку газа по территории Украины на период с 1 ноября по 31 декабря 2014 года. Тарифы устанавливаются в долларах. При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа и отдельно будут компенсировать объемы газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию.

Источник: РИА Новости, 20.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики