Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дошли до Игоря Сечина

Дошли до Игоря Сечина

Вице-премьер прокомментировал ситуацию в ТНК-BP

После бурных событий в ТНК-ВР на прошлой неделе в конфликте между российскими и британскими акционерами, наконец, «наметилось позитивное движение», заявил вице-премьер Игорь Сечин. Но вопрос о покупке или продаже доли акционеров ТНК-ВР другими компаниями не стоит, отметил он. Эксперты уверены: государство, заявляя о своем нейтралитете, тем не менее крайне заинтересовано получить мажоритарную долю в СП. Именно таким будет в конечном итоге финал драмы, считают они.

Конфликт между совладельцами компании ТНК-ВР переходит в стадию переговоров, заявил Игорь Сечин. «Мне кажется, что некоторое движение к разрешению наметилось. По крайней мере, стороны начали разговаривать друг с другом», — процитировало РИА Новости слова вице-премьера. Скорейшее разрешение проблемы — в интересах самих акционеров, отметил Сечин, «поскольку иначе они терпят убытки». При этом он подчеркнул, что вопрос о покупке доли в компании третьей стороной не стоит.

Напомним, на прошлой неделе среди акционеров в очередной раз развернулись баталии. Как уже писала РБК daily, британская ВР предложила уволить трех российских менеджеров ТНК-ВР на внеочередном заседании совета директоров «ТНК-ВР Менеджмент». После чего о возбуждении административного дела по нарушению трудового законодательства в отношении компании «ТНК-ВР Менеджмент» и председателя ее правления Роберта Дадли объявила государст­венная инспекция труда г. Москвы. Если вина г-на Дадли будет доказана, ему может грозить увольнение.

Эксперты полагают, что противостояние акционеров в конечном итоге закончится тем, что контрольный пакет ТНК-ВР будет приобретен одной из российских госкомпаний. В качестве возможных претендентов ранее назывались «Роснефть» и «Газпром». Хотя свой интерес к доле в компании российское правительство отрицает и предпочитает не вмешиваться в конфликт, а возможность приобретения акций ТНК-ВР «Газпромом» называет самым плохим сценарием для страны.

Потратить сейчас 25—30 млрд долл. на выкуп доли в ТНК-ВР не сможет ни «Газпром», ни «Роснефть», считает аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. Кроме того, если государственная компания полезет в конфликт, это сразу даст повод для иностранных инвесторов говорить о вмешательстве государства в частный бизнес, полагает эксперт. «Только когда акционеры решат вопрос с перераспределением долей, после этого в отдаленной перспективе какая-то госкомпания купит долю», — говорит г-н Крюков.

С ним согласен генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Вариантов развития событий в дальнейшем очень много, отмечает он, но финал будет один — контрольный пакет акций в ТНК-ВР получит госкомпания. «По моему мнению, это будет «Газпром нефть», — отмечает эксперт.

Эксперт «Арбат Капитал» Виталий Громадин полагает, что конфликт в ближайшее время может быть разрешен вместе с увольнением Роберта Дадли. «Трудовые претензии к президенту компании показывают, что правительство больше склоняется к такому пути», — говорит г-н Громадин.

Автор: Галина Старинская

Источник: РБК daily, 23.06.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики