Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: ЕС не смог обеспечить Украину газом за счет России

И. Юшков: ЕС не смог обеспечить Украину газом за счет России

Игорь Юшков из Фонда национальной энергетической безопасности считает, что европейцы очень удивлены необходимостью оплатить украинские долги за газ.

Однако выбора у них не остается, уверен эксперт. В случае холодной зимы ряд европейских потребителей, зависимых от транзита газа через Украину, окажется в зоне риска. Такое мнение Игорь Юшков озвучил в эфире телеканала LifeNews.

 

Он отметил, что европейское сообщество крайне удивлено тем, что, похоже, именно ему придется стать основным спонсором Украины, чтобы та смогла оплатить свои газовые долги перед Россией, а также рассчитаться за поставки в новом отопительном сезоне. Игорь Юшков полагает, что, участвуя в организации событий на Украине, европейские интересанты рассчитывали, что Россия в соседнюю республику топливо будет поставлять за собственный счет.

— Сегодня Ангела Меркель заявила, что если Россия и Украина не смогут договориться, то ЕС прекратит реверсные поставки Киеву. Это очень тревожный знак для украинской стороны, которая сама затягивала переговоры. Теперь Киев согласен на те условия, которые озвучивались еще в апреле, но говорит, что у него нет денег, чтобы расплатиться, — комментирует Юшков.

Со своей стороны Евросоюз уже предложил Украине помощь в размере 1 миллиарда долларов, но этой суммы недостаточно даже для того, чтобы оплатить накопившиеся долги. Перед началом новых поставок Киев должен перечислить России 1,4 миллиарда. Юшков полагает, что европейцам предстоит передать Украине намного больше, чтобы самим не столкнуться с энергетическим кризисом.

— Вопрос стоит остро: либо вы оплачиваете эти долги и отопительный сезон проходит нормально, либо вы рискуете в случае холодной зимы столкнуться с энергетическим кризисом, потому что многие страны Европы остаются зависимыми от тех поставок газа, которые проходят только через Украину. И если останавливается транзит, они просто остаются без энергоснабжения, — отметил эксперт.

Напомним, что на встречах в Берлине министрам энергетики России и Украины при посредничестве Еврокомиссии удалось достичь соглашения по цене на газ в новом отопительном сезоне. Для Киева он составит 385 долларов за тысячу кубометров. Поставки 4 миллиардов кубометров газа могут быть произведены только по предоплате, причем предварительно Украина должна рассчитаться с долгами. Юрий Продан — глава киевского Минэнерго, уже заявлял, что намерен искать средства совместно с Еврокомиссией.

Источник: LifeNews, 29.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики