Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: Позиции Европы и России по газовому вопросу сближаются

И. Юшков: Позиции Европы и России по газовому вопросу сближаются

На трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе Киев не предоставил России гарантий предоплаты газа, но пообещал найти средства. И сейчас ЕС предстоит непростой выбор: помочь Киеву или остаться зимой без газа, отмечает аналитик Игорь Юшков.

На прошедших 30 октября трехсторонних переговорах России, Украины и Евросоюза сторонам не удалось договориться о поставках газа Киеву. Встреча должна продолжиться в четверг вечером при условии обеспечения Киевом финансовых гарантий оплаты топлива.

«Сейчас Европе придется сделать выбор: либо сохранить риски прекращения транзита российского газа через Украину зимой, либо стать фактически постоянным донором Киева и оплатить, по крайней мере, зимний пакет, о котором договорились. То есть, поставки российского газа до конца марта. Это примерно 4 млрд кубометров газа, стоимость которых составит около 1,5 млрд долларов. Плюс 3 млрд долга за газ, поставленный в этом году», — сказал в эфире «Голоса России» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его мнению, европейцы, ввязываясь в украинский кризис, не предполагали, что им в одиночку придется помогать Киеву справляться с экономическими проблемами.

«Ввязываясь в эту историю политического переворота на Украине, европейцы никак не рассчитывали на то, что все экономического бремя разрушающейся украинской экономики ляжет на них. Они рассчитывали, что, по крайней мере, они разделят все эти затраты с США. И в целом думали, что Украина безболезненно пройдет смену власти. Но мы видим, что этого не происходит, а происходит гигантское падение производства, даже добычи угля, на который рассчитывали украинцы, что с газа перейдут в определенной степени на уголь», — отметил эксперт.

США занимают в газовом вопросе позицию, противоположную интересам Европы, полагает Игорь Юшков.

«Сейчас встает вопрос об энергетической безопасности самих европейцев. А американцы занимают противоположную интересам Европы сторону. Они рассчитывают на то, что будет срыв поставок газа из России, цены на европейском рынке из-за этого вырастут, газ станет дорогим, и американцы сами в перспективе смогут поставлять туда газ по высоким ценам», — считает Игорь Юшков.

И теперь, по словам эксперта, ЕС в газовом вопросе, скорее всего, займет позицию, близкую к позиции России.

«Европейцы, видимо, начинают понимать Россию. Раньше они говорили, что Россия должна поддерживать Украину, но сейчас они сами понимают, что это затруднительно. Украина — очень проблемный партнер. Поэтому, скорее всего, теперь позиция ЕС будет ближе к позиции России. И Ангела Меркель хорошо сказала по этому поводу, что если Украина с Россией не договорятся по газу, то реверсные поставки на Украину из Европы также будут остановлены. Это должно подтолкнуть Украину к скорейшему подписанию газовых соглашений», — заключил эксперт.

Источник: РИА Новости, 30.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики