Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина будет зимовать с российским газом (видео)

Украина будет зимовать с российским газом (видео)

Эксперты предупреждают, что на смену осеннему обострению «газового вопроса» придет весеннее.

Украина этой зимой не замерзнет. Москва, Киев и Брюссель смогли согласовать условия поставок российского газа на Украину. Участники переговоров поставили свои подписи под документами. Присутствующие фотографируют происходящее на телефон - все-таки исторический момент.

К общему решению стороны не могли прийти пять месяцев, напоминает телеканал «МИР 24». Раунд за раундом без кого-либо результата. На этой неделе переговоры тоже проходили трудно. Чиновники засиживались далеко за полночь. Им приходилось подвозить воду и бутерброды.

В итоге трехсторонний протокол фиксирует зимнюю цену на газ. Это 378 долларов за тысячу кубометров. В формуле прописана 100-долларовая скидка, предоставить которую Россия в результате согласилась.

«Российская сторона во многом пошла навстречу нашим коллегам, в том числе в вопросе цены и реструктуризации задолженности. Это действительно наш вклад с тем, чтобы были найдены компромиссы в вопросах стабилизации ситуации на Украине. В целях прохождения осенне-зимнего периода и в целях надежного транзита и энергообеспечения европейских потребителей», - заявил министр энергетики России Александр Новак.

Условие соглашения Москва уже выполнила. Премьер-министр Дмитрий Медведев 1 ноября подписал постановление о снижении таможенной пошлины на топливо.

Но газ Украина получит лишь после того, как на счетах «Газпрома» появится почти полтора миллиарда долларов. Таков размер предоплаты. 
Кроме того, «Нафтогаз» до конца года обязан погасить задолженность за предыдущие поставки сырья. Общая сумма – 4,5 миллиарда долларов. Это тоже прописано в трехстороннем протоколе.

«Решение, которое мы сегодня приняли, обеспечит Украине энергетическую безопасность, а также обезопасит поставки газа в Европейский союз», - заявил по итогам переговоров министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал достигнутую договоренность «первым знаком мудрой и отлаженной политики между соседствующими странами». «Это, видимо, и первый шаг по смягчению отношений между двумя странами», - добавил он.

Впрочем, эксперты не спешат ставить точку в газовом конфликте. Условия контракта еще нужно выполнить. Это, во-первых. Во-вторых, в Брюсселе на этой неделе решили вопрос с формулой цены только на зимний период. Весной нужно будет договариваться заново.

«Я считаю, что мы должны бороться за европейский рынок. Здесь вопрос не в Украине. Бог с ней, с Украиной, она же будет транзитный газ воровать, и это приведет к приостановке транзита. Это большая беда. Но все равно весной мы получим историю, связанную с весенней ценой. Так что весной будет очередное обострение - весеннее. Короче говоря, этот кошмар будет дальше продолжаться», - считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Напомним, что отопительный сезон на Украине начался с перебоями. Ситуация, порой, складывалась взрывоопасная. Жители Киева даже перекрывали улицу. Люди с негодованием восприняли призыв мэра Виталия Кличко запасаться обогревателями и утеплять дома, поскольку в столице есть только половина необходимого объема газа.

Источник: МИР 24, 02.11.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики