Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Держим руку на вентиле. Газ на Украину пойдет в течение двух суток после предоплаты

Держим руку на вентиле. Газ на Украину пойдет в течение двух суток после предоплаты

По итогам брюссельских переговоров, после подписания контракта, Киев сделал несколько протокольных заявлений. А потом замолчал. Когда «Нафтогаз» перечислит деньги, до сих пор не известно

«Газпром» готов начать поставки топлива на Украину. Но только после того, как Киев исполнит взятые на себя обязательства. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. В монополии заявляют, что могут открыть вентиль в течение 2-х суток после предоплаты.

По итогам брюссельских переговоров, после подписания контракта, Киев сделал несколько протокольных заявлений. А потом замолчал. Когда «Нафтогаз» перечислит деньги, до сих пор не известно.

Дмитрий Медведев 1 ноября подписал постановление о скидке в 100 долларов на голубое топливо. Теперь Москва ждет первый транш — примерно полтора миллиарда долларов. Но Киев уже не раз показывал, что может в последний момент изменить свое решение. Москва не получила как хотела европейские гарантии на оплату поставок топлива. Однако достаточно и условий контракта: нет газа — нет денег, говорит начальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал» Дмитрий Александров. 

Дмитрий Александров, начальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал»

«Есть трехстороннее соглашение, и если оно не выполняется, то это автоматически означает, что не будет выполнения договоренностей с российской стороны. Что касается того, будут ли выполняться обязательства с украинской стороны — это другой вопрос, потому что Россия не несет рисков по этому соглашению. Есть какие-то секретные, якобы, дополнительные протоколы, которые не разглашались, но сама по себе ситуация предполагает, что в том виде, как это было подписано, грубо говоря, никаких гарантий не требуется. Денег не будет — будут проблемы у европейских потребителей. Потому что мы, скорее всего, столкнемся с частичным отбором с украинской стороны».

Впрочем, одно заявление украинские власти сделали. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире популярного ток-шоу сообщил, что Киев может отключить от трубы Донецкую и Луганскую область. Эти слова в духе управдома из фильма Гайдая прозвучали накануне выборов в самопровозглашенных республиках.

В жизни, в отличие от комедии отключение газа на востоке Украины означает оставить без тепла 6,5 миллионов человек на всей территории двух областей. И заморозить промышленность. Как выразился Коболев, «либо ноль для всех, либо газ для всех». Премьер Арсений Яценюк поручил украинскому Совбезу рассмотреть вопрос.

В России инициативу Киева назвали провокацией и обещали помочь — есть ветки, которые ведут напрямую в Донецк и Луганск. Комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности РФ

«Это абсолютно преступный сценарий Яценюка. Т.е. Донбасс, Луганская область — все платят им налоги, а они, видите, хотят в одностороннем порядке ограничить газоснабжение, тем самым морозить население. Это, по сути, гуманитарная катастрофа, которую они провоцируют. И Россия будет помогать в случае таких моментов. Будем помогать и мобильными комплексами газотурбинными, которые были задействованы в Сочи, потом были задействованы в Крыму. Но будем надеяться и на какую-то долю здравости киевских чиновников».

Но пока еще особо нечего отключать. Нужно сначала купить газ, а потом его прокачать. В «Газпроме» пообещали в течение двух суток после оплаты начать поставки. Возможно, это произойдет уже в начале недели — Украина не празднует День народного единства России, понедельник и вторник у них рабочие.

Если только не возьмет слово Арсений Яценюк, который еще недавно обещал вести любые переговоры лишь после решения Стокгольмского арбитража. Украина требует в суде пересмотреть старый контракт на поставки. Кстати, в «Нафтогазе» на днях сообщили, что эта тяжба закончится примерно в конце следующего года.

Источник: BFM.RU, 02.11.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики