Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Приобретение Московского газоперерабатывающего завода – дорога к расширению использования нового вида топлива

Приобретение Московского газоперерабатывающего завода – дорога к расширению использования нового вида топлива

Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по приобретению дочерним предприятием «Газпрома» Московского газоперерабатывающего завода.

Покупку нового актива «ВМ» прокомментировал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- Завод приобретает ООО «Газпром газомоторное топливо». У этого проекта хорошие перспективы в контексте смены собственника. Сейчас есть амбициозная программа развития газомоторного топлива, производством которого занимается это предприятие. Например, в Москве планируется перевести общественный транспорт на газ – есть соответствующее решение российского правительства о переводе общественного транспорта крупных городов на газовое топливо. Понятно, что для реализации этого проекта необходимы заправочные станции и заводы, его производящие.

Постепенно, интерес к этой сфере будет расти, тем более, что в мировой тенденции все больше число стран переходит на такое топливо. Газ намного дешевле бензина и намного экологичней. При этом Россия могла бы стать пионером в этой отрасли, используя метан как наиболее безопасный газ. Несомненно, эта покупка символизирует тренд на расширение использования газомоторного топлива. 

Автор: Анна Московкина

Источник: Вечерняя Москва, 06.11.2014

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики