Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Рубль перешёл в наступление

Рубль перешёл в наступление

Курс евро — ниже 57, доллара — 46. Впервые за неделю рубль смог преодолеть эти уровни. На стороне российской валюты дорожающая нефть и налоговый период, а значит, повышенный спрос на рубли. Как долго будет укрепляться рубль? Мнения экспертов в материале экономического обозревателя «Вестей ФМ» Павла Анисимова.

Рубль, похоже, отбился от атак валютных спекулянтов, и перешёл в наступление. Игроков воодушевил рост нефтяных котировок и снижение геополитических рисков. Но ключевой фактор, который влияет сейчас на расстановку сил на российском валютном рынке — это начало налоговых платежей в бюджет, отмечает старший аналитик компании «Велес Капитал» Юрий Кравченко. В этот период традиционно повышается спрос на рубли.

«Вчера банки уплачивали платежи по НДС, а в начале следующей недели будут проводить платежи по НДПИ и акцизам. Это крупнейший налог, и по текущему курсу для экспортёров достаточно выгодно продать валютную выручку. О спросе на рублёвую ликвидность свидетельствует рост межбанковских ставок. Тем не менее, этот фактор носит локальный характер и до конца месяца он себя исчерпает».

Дальнейшая динамика курса рубля во многом будет определяться ситуацией на сырьевых рынках. Национальная валюта получит дополнительную поддержку, если нефть стабилизируется вблизи текущих уровней, отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Недавний прогноз Минэнерго США о 50 долларах за баррель малообъективен, так как не отражает степени влияния крупнейших экспортёров нефти. Компромиссная цена, которая долгое время устраивала и производителей, и потребителей, вдвое выше, полагает эксперт.

«Дно обозначено, скорее всего, это 65–70 долларов за баррель. И в этом случае мы можем увидеть возвращение спекулятивных капиталов и подъём, коррекцию вверх. Наверное, мы можем ожидать 80-ти долларовых рубежей уже в среднесрочной перспективе. Ну, а далее возможно цены выйдут на психологически важный уровень в 100 долларов за баррель. В целом у меня позиция такая, что рубль будет стремиться к 40–42 рублям за доллар».

Впрочем, на курс рубля влияет не только рыночная стоимость нефти, но и западные санкции, а они могут растянуться на годы. Об этом в очередной раз напомнил экс-министр финансов Алексей Кудрин. Рецепт по выходу экономики России из стагнации он выписал в авторской колонке газеты «Ведомости». Впрочем, лекарство от кризиса всё то же: по мнению Кудрина, нужно в первую очередь улучшить систему госуправления, ввести мораторий на повышение налогов и провести дерегулирование экономики. Но это сложно сделать без политической воли руководства страны, отмечает главный экономист группы БКС Владимир Тихомиров.

«Всё, что обозначил господин Кудрин, давно известно. Но вопрос другой: очень многие реформы, включая структурные, могут оказаться болезненными, политически рискованными. Например, повышение эффективности административного аппарата — бюрократии, которая является одной из ключевых условий для структурных реформ, скорее всего, будет сопряжено с увольнениями госслужащих, что может оказаться политически рискованным шагом для правительства».

В условиях санкций базовым фактором для роста инвестиций и экономики эксперты считают сбережения населения и предприятий. Эти деньги должны вернуться в российские банки и работать на развитие страны. Для этого нужно вернуть доверие россиян к национальной валюте.

Источник: Вести ФМ, 21.11.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики