Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Правительство России прорабатывает возможность снижения добычи нефти для поддержания ее цены

Правительство России прорабатывает возможность снижения добычи нефти для поддержания ее цены

Об этом, как передает ТАСС, заявил министр энергетики Александр Новак. Он уточнил, что конкретное решение пока не принято. По словам министра, технологии в России отличаются от тех, что применяются в Саудовской Аравии, поэтому России трудно быстро снизить или увеличить добычу нефти.

Россия вряд ли будет снижать добычу нефти - заявил в интервью ТАСС заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

"Во-первых, это некая словесная интервенция для рынка в преддверии саммита ОПЕК, во-вторых, может быть, некий сигнал странам ОПЕК, что, если они будут готовы действовать, то Россия может проявить с ними солидарность. Хотя раньше мы, в общем-то, пользовались плодами действий ОПЕК по придержанию цены, но, как правило, не участвовали в этой истории и не ограничивали объемы поставок на рынок. Вопрос, как это администрировать, потому что все-таки у нас часть нефтяной добычи - это частные компании, и, в общем, они имеют право действовать самостоятельно. С механизмом пока не очень понятно, это скорее такое словесное давление на рынок".

Генеральный директор Исследовательской Группы Петромаркет Яков Рудерман предполагает, что снижение добычи нефти в России не сможет сильно повлиять на стоимость природного ресурса.

В Центробанке уверены, что нефть достигла своего минимума и больше не будет дешеветь. Стоимость сырья марки «Брент» сейчас превышает отметку в 79 долларов за баррель.

Начиная с июня стоимость барреля нефти марки «Брент» неуклонно шла вниз. Общее снижение составило приблизительно 30 процентов. Так в прошлую пятницу, один баррель стоил меньше 77 долларов. О таких ценах на мировом рынке многие уже успели забыть. Столько баррель нефти «Брент» в последний раз стоил весной 2010-го. Впрочем, с тех пор ситуация успела измениться к лучшему, хотя международные эксперты и были настроены пессимистично. Особенно мрачные прогнозы звучали в октябре. Тогда из уст европейских аналитиков звучали очень мрачные прогнозы. Кто-то говорил даже о скором падении цен до 30-40 долларов за баррель. Эксперты затаив дыхание ждали ближайшего заседания стран-участниц ОПЕК, опасаясь, что члены картеля откажутся снижать добычу углеводородного сырья. Именно с таки гипотетическим решением были связаны страхи относительно обвала цен. И именно эти страхи способствовали медленному, но устойчивому снижению стоимости барреля.

Впрочем, это была совсем не единственная причина. Специалисты говорили также о перенасыщении рынка в связи с возвращением на него Ливии и ростом сланцевой добычи в США. Говорилось также и о роли Саудовской Аравии в снижении цен. Сам Эр-Рияд уверял, что никакого отношения к происходящему он не имеет, решительно отрицая факт сговора с США по нефтяному вопросу. Тем не менее, баррель дешевел, а цены достигали многолетних, давно забытых, минимумов. В России на происходящее смотрели спокойно. Тот же Центробанк неоднократно заявлял, что поводов для паники нет. О том, что вот именно сейчас нефть достигла своего минимума, мы слышали и в октябре и в ноябре. Особняком тут, правда, стоит заявлении главы Минфина Антона Силуанова. Чиновник признал, если стоимость барреля упадет до 60 долларов, то в следующем году Россию ждет рецессия. Впрочем, министр тут же добавил, что такого падения, скорее всего, не будет.

Заседание стран ОПЕК, по вопросу о снижении цен на нефть, состоится 27 ноября.

Источник: Эхо Москвы, 21.11.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики