Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Перспективы сокращения нефтедобычи (видео)

Перспективы сокращения нефтедобычи (видео)

Итак, главное событие сегодня - заседание ОПЕК, по итогам которого станет ясно - ждать ли обвала на рынке нефти. Саммит открывается буквально в эти минуты. В преддверие встречи, цены на топливо уже обновили минимальные значения за 4 года. Январские фьючерсы на марку Brent в Лондоне утром опустились ниже 76,5 долларов за баррель. Цена фьючерса WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи сейчас 72 доллара 71 цент за баррель. Министр нефти Саудовской Аравии Али Ан-Нуаймb предупредил: страны ОПЕК на сегодняшнем заседании займут единую позицию. Они должны решить, сокращать ли добычу в условиях падения цен на топливо.
Смогут ли решения саммита ОПЕК стабилизировать цены на нефть, и другие вопросы обсудим в прямом эфире. У нас в гостях в студии в отеле «Арарат Хаятт» сейчас находится Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности.

За последний год цены на нефть упали примерно на 30% и продолжают движение вниз. На стоимость топлива влияет сокращение спроса и рост предложения. Министр нефти Саудовской Аравии Али Наими и его коллега из Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи уверены: избыток топлива на рынке образовался из-за разработки нетрадиционных источников - добычи сланцевой нефти в США. И предлагают как раз американцам сократить объемы. Устранить конкурентов поможет ценовая война, считают в ОПЕК. Есть мнение, что проекты сланцевой нефти станут нерентабельными при стоимости ниже 70 долларов за баррель. Но такой уровень критичен и для многих членов ОПЕК. Wall Street Journal со ссылкой на свои источники пишет: организация пойдет на компромисс. Будет принято решение о жестком соблюдении квот. Это означает снижение производства примерно на 300 тысяч баррелей в сутки. Притом что для стабилизации цен, по разным оценкам, сократить добычу нужно примерно на полтора миллиона баррелей в сутки. Российские политики и эксперты считают: на такие уступки ОПЕК не пойдёт. Слишком сильным будет удар по собственным нефтяным производствам. В 80-е годы на восстановление отрасли после сокращения объемов саудиты потратили не один год. Впрочем, уверенности в том, что и ценовая война принесёт результат - нет.

ОЛЕГ ШИБАНОВ
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

«Разные проекты имеют разные цены после которых они становятся нерентабельными и кроме того большая часть этих проектов может продолжать работать даже, если это станет нерентабельным. У них довольно высокие долги и если вы смотрите на то, как эти американские компании вынуждены расплачиваться, и если они остановят добычу, им станет только хуже. Поэтому, возможно, это игра на некоторую среднесрочную перспективу. Ну они очень существенно подняли свои объемы это почти 1,5 млн баррелей в день, это то, что они добавили в этом году и, строго говоря, совершенно неясно, они говорят, что к 19-му году при нынешнем уровне цен они поднимут добычу еще, может быть, на один миллион баррелей в день, в принципе это очень существенный объем».

Последний раз страны ОПЕК сокращали добычу в декабре кризисного 2008-го года. Тогда менее чем за полгода цены на нефть упали с почти 150 долларов до почти 30 долларов за баррель. И руководство организации приняло решение сократить добычу более, чем на 2 млн баррелей в сутки. Россия и Азербайджан также добычу частично свернули. Цены незамедлительно пошли вверх и стабилизировались к концу 2011-го года.

Источник: РБК ТВ, 27.11.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики