Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Европейцы должны понять: им надо приветствовать наш проект, а не противиться ему»

«Европейцы должны понять: им надо приветствовать наш проект, а не противиться ему»

Россия не будет строить газопровод «Южный поток», если Евросоюз не нуждается в снижении рисков по поставкам газа. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник ответил на вопросы ведущего Петра Косенко.

Министр пояснил, «Южный поток» — это способ снять транзитные риски для европейских потребителей. Если в Европе нет спроса на снижение рисков, Россия не будет его строить. Он также отметил, что в случае приостановки проекта Еврокомиссией, ответственность за риски ляжет на ЕС.

— Сможет ли Европа предоставить какие-либо гарантии России в связи с подобными заявлениями, и нужно ли Европе обеспечивать безопасность поставок газа?

— Дело в том, что отношения с европейцами в части «Южного потока» по синусоиде развиваются. Сейчас они находятся в нейтральной точке, потому что смена состава еврокомиссии произошла, и переговоры, активная фаза, были приостановлены. Сейчас ждем возобновления по плану «Газпрома» начать укладку морской части «Южного потока». Это декабрь нынешнего года, поэтому вероятно, что работы организованы, с болгарами, которые сейчас препятствуют развитию «Южного потока» с оглядкой на Вашингтон, на Брюссель, конечно, тоже будут вестись переговоры. Просто европейцы должны понять: им надо приветствовать наш проект, а не противиться ему. И грядущая зима покажет, что транзитные риски прокачки газа через Украину настолько высоки, что это стимулирует и побудит все-таки относиться к «Южному потоку» с прагматичной позиции.

— А как вам кажется, возможный отказ Европы от «Южного потока» не станет ли в нынешней экономической ситуации выгодным для России хотя бы просто потому, что те деньги, которые планировалось вложить в газопровод, все-таки будут тем самым сэкономлены?

— Это тоже вариант, но я все-таки сторонник того, что по этому проекту в конечном счете может быть сдвиг по времени. Все же его реализация необходима, и, прежде всего, необходима европейцам, потому мы уже продумываем и диверсификационную модель развития западных маршрутов поставок газа в Китай с тех же месторождений, кстати говоря, откуда и в Европу. Поэтому это должно побуждать европейцев смотреть на свою энергобезопасность с учетом магистрали «Южный поток».

— Турция попросила скидку на российский газ и готова увеличить на 3 млрд кубометров ежегодно поставки по «Голубому потоку». «Газпром» согласится на подобные условия?

— С турками у нас складываются достаточно конструктивные отношения в газовой сфере: кооперация растет, турки набирают с каждым годом все больше газа. Гибкая ценовая политика «Газпрома», почему нет, скидки приемлемые для долгосрочных газовых контрактов, не какие-то беспрецедентные. Поэтому здесь можно оценивать это как достаточно позитивный ход.

Источнки: Коммерсантъ FM, 26.11.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики