Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Турция и Россия проведут переговоры по новым проектам на следующей неделе

Турция и Россия проведут переговоры по новым проектам на следующей неделе

В Турции рассчитывают, что переговоры могут закончиться уже в этом году

Турция и Россия проведут переговоры по новым проектам на следующей неделе. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза.

Йылдыз отметил, что «предложение России по новому газопроводу — это только начало переговоров». Министр оценивает это предложение как «позитивное».

«Переговоры по газу с Россией продолжатся, могут закончиться уже в этом году», — сказал Йылдыз.

Министр энергетики Турции также заявил, что новые планы по проекту «Южный поток» «не помешают проекту TANAP», а участие турецкой компании Botas в новом проекте «еще не обсуждалось».

Как уже сообщал ТАСС, 1 декабря президент РФ Владимир Путин сказал, что «в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект «Южный поток». В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что проект «Южный поток» больше не актуален. «Все, проект закрыт», — сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Газовое сотрудничество с Турцией

Вместе с тем Россия продолжит развивать связи в газовой сфере с Турцией, для которой будут снижены цены и построен дополнительный трубопровод.

РФ готова построить еще одну трубопроводную систему и создать газовый хаб. «С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить „Голубой поток“, но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности турецкой экономики, а если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории, на границе с Грецией, и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе», — сказал президент РФ, выразив мнение, что это «вполне реализуемый проект».

Миллер пояснил, что для нового газопровода в Турцию будет задействована та же входная станция, что и для «Южного потока» — компрессорная станция «Русская».

«Турецкая сторона предлагала снижение цены (на газ — прим. ред.) на 15%. Но для этого необходимо дополнительно нашим компаниям проработать вопросы участия в совместных проектах. Этот вопрос обсуждаем, и снижение с 1 января на 6% — это первый этап», — сказал вчера, 1 декабря, журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

TANAP

Заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в понедельник сказал ТАСС, что новая строящаяся Трансанатолийская газопроводная система (ANAP — Азербайджан-Турция-Европа) может быть использована «Газпромом» для поставок на юг Европы российского газа, который планировалось транспортировать по «Южному потоку».

Новый проект (TANAP), получивший поддержку Евросоюза, предполагает поставки азербайджанского газа в страны Евросоюза и рассчитан на транспортировку 30 млрд кубометров в год.

Анкара уделяет большое внимание реализации проектов Трансанатолийского (ТАНАП) и Трансадриатического (ТАП) трубопроводов, участки которых проходят по территории республики.

«Турция играет важную роль в этих проектах. Они реализуются, чтобы удовлетворить потребности в топливе, которые будут у Европы к 2035 году», — говорил ранее министр энергетики страны Танер Йылдыз.

Проект «Южный поток» стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку 67 млрд кубометров газа в год. Сейчас мощности «Голубого потока», который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря составляют 16 млрд кубометров в год. Турция неоднократно ранее предлагала РФ использовать свою территорию в качестве начальной точки поставок российского газа в Европу.

Источник: ТАСС, 02.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики