Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Власти Украины призвали регионы еще больше сократить потребление газа

Власти Украины призвали регионы еще больше сократить потребление газа

Первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Кистион также подчеркнул необходимость пересмотреть планы по уменьшению потребления природного газа теплоснабжающими предприятиями.

Власти Украины призывают руководителей областей придерживаться лимитов потребления газа в регионах, а также пересмотреть их с целью еще большего уменьшения расходов, заявила в пятницу пресс-служба Минрегиона.

«Прошу руководство регионов с ответ ственно относиться к вопросу соблюдения лимитов потребления газа… Сокращение потребления газа и прохождения отопительного периода в рамках утвержденных правительством объемов природного газа для каждой области является залогом устойчивого обеспечения потребителей теплом», — обратился к представителям регионов первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Кистион.

Он также подчеркнул необходимость еще раз пересмотреть областные планы по уменьшению потребления природного газа теплоснабжающими предприятиями, и, в случае необходимости, внести коррективы и обеспечить соблюдение лимитов потребления газа в течение отопительного периода.

Ранее в связи со сложной экономической ситуацией на Украине, правительство утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 года. План определяет краткосрочные и среднесрочные меры по сокращению потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями, организациями и населением.

Украина в этом году столкнулась с проблемами поставки газа из России: из-за миллиардных долгов «Газпром» перевел Киев на предоплату по газу и прекратил поставки до погашения долгов.

Позднее Украина, Россия и представители ЕС на переговорах в Брюсселе договорились о поставках российского газа Украине и обеспечении его бесперебойного транзита в Европу зимой. Подписанный межправительственный протокол предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. «Нафтогаз» 4 ноября уже перевел на счета «Газпрома» 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша в счет погашения долга, и в «Газпроме» подтвердили получение этих средств.

В понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции также заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что проект «Южный поток» закрыт.

Ранее вице-президент Торговой палаты США Гэри Литман заявил, что отказ России от реализации проекта «Южный поток» не отразится на европейских потребителях газа. Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач полагает, что европейские власти, своими действиями вынудившие РФ отказаться от «Южного потока», недосчитаются прибыли в виде оплаты за транзит.

Источник: РИА Новости, 02.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики