Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Деньги на оплату задолженности есть, они лежат на спецсчете»

«Деньги на оплату задолженности есть, они лежат на спецсчете»

Киев уже располагает нужной суммой для оплаты долга за российское «голубое топливо». Представители «Газпрома» пояснили «Коммерсантъ FM», что деньги уже зарезервированы и могут быть выплачены до нового года. Без российского газа Украине не справиться, отмечают эксперты.

Украина уже зарезервировала средства для оплаты долга за российский газ. Об этом «Коммерсантъ FM» сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. По его словам, украинская сторона готова выплатить деньги до конца года. 31 октября представители двух стран договорились о дальнейшем сотрудничестве. Украина накопила более 3 млрд долгов за российское топливо. Почти 1,5 млрд погасить удалось еще в ноябре. В зимний период топливо в страну будут поставлять только после предоплаты. Как заявил глава Министерства энергетики Украины Юрий Продан, «Нафтогаз Украины» до конца недели внесет предоплату за 1 млрд кубометров газа. По его словам, размер предоплаты превысит $370 млн. Украинская сторона имеет возможности выполнить условия соглашения в полном объеме, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Договоренности можно сузить до трех пунктов. Оплата сразу после достижения брюссельских договоренностей 1,4, в счет старых долгов, оплата до конца года 1,6 и закупка газа на условиях предоплаты. Уже сейчас можно об этом говорить, учитывая, что 1,4 они заплатили старых долгов. До конца года мы от них ожидаем еще 1,6. Деньги эти есть, они лежат на спецсчете. Что касается предоплаты, мы ждем предоплату, сколько оплатят вперед, столько поставим, все», — пояснил Куприянов «Коммерсантъ FM».

Ранее глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что страна будет платить за газ из своих золотовалютных резервов. По ее словам, Нацбанк располагает необходимыми средствами. Согласно договоренностям, до конца года стоимость тысячи кубов газа составит $378, а с января цена может снизиться до $365.

Сейчас у Украины нет других источников топлива, поэтому власти страны будут вынуждены согласиться с любыми условиями российской стороны. Так считает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Погодные условия заставляют украинскую газовую систему работать вообще на пределе возможностей без российского газа. Они поднимают из хранилищ максимум возможного, кроме того, уже по итогам ноября реверсные поставки, которые они получают с части территории Словакии, обходились им в $370 за тысячу кубометров. Газ стоит примерно одинаково, вообще никакой экономии на реверсе. В их интересах сохранение холодной погоды. Отсутствие закупок газа в России будет означать возможность блэкаута, или кто-то будет замерзать, недополучая энергоресурсы», — отметил Гривач.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что в настоящий момент ведомство не располагает какой-либо информацией о предоплате украинской стороной поставок топлива за декабрь. По его словам, ранее украинские партнеры заявили, что готовы закупить в этом месяце около 1 млрд кубометров газа.

Автор: Георгий Устинов

Источник: Коммерсантъ FM, 02.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики