Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Турция заменит Украину. «Газпром» пересматривает транзитную стратегию

Турция заменит Украину. «Газпром» пересматривает транзитную стратегию

Необходимость в услугах Украины как транзитера газа при совокупности «Северного потока» и газопровода через Турцию отпадет, отметил Алексей Миллер

«Газпром» меняет модель работы на европейском рынке. Странам ЕС придется покупать газ на границе, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым.

По словам Миллера, решение об остановке «Южного потока» означает отказ от идеи доставлять газ конечному потребителю. Он также сказал, что роль Украины как транзитной страны сведется к нулю, когда появится новый газопровод через Турцию, который будет построен вместо «Южного потока». Почему «Газпром» решил изменить схему работы с европейцами?

По словам Алексея Миллера, решение об отказе от «Южного потока» — окончательное. Болгария потеряет из-за этого три миллиарда евро инвестиций и доход от транзита 18 миллиардов кубометров газа в год. А транзитные деньги достанутся Турции, на которую переориентирован проект.

Кроме того, Еврокомиссия своим запретом «Южного потока» подарила Анкаре газовый вентиль, которым та может пользоваться в политических целях.

Что касается Украины, то, по словам Миллера, в будущем ее услуги по транзиту российского газа в Европу будут уже не нужны. Когда это произойдет? Отвечает руководитель аналитического управления Фонда нацэнергобезопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечникруководитель аналитического управления Фонда национальной энергетичсекой безопасности

«В стратегическом разрезе, конечно, украинский статус, как транзитера, может быть перечеркнут, но пока все еще только на начальном этапе. В настоящий момент без украинской газотранспортной системы обойтись будет сложно, как бы ни увеличивали мощность северных веток. Да, мы могли бы еще и через белорусскую территорию больше газа прокачивать на 20-30%, но полностью перекрыть транзитный статус Украины позволит новая трубопроводная система, которая бы пошла через Турцию».

Миллер пообещал, что Россия обеспечит Украину газом для внутреннего потребления. А Европа будет получать сырье альтернативными маршрутами, сообщил глава «Газпрома». При этом потребители из стран ЕС будут забирать сырье, поступившее по новому газопроводу, на границе Греции и Турции. Будет ли работать такая схема поставок? Рассуждает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy

«Россия будет отправлять гигантские объемы газа на какой-то непонятный пункт на греческой границе, и при этом говорить европейцам: хотите — постройте сюда газопроводы, хотите — не стройте газопроводы. Т.е. с учетом того, что в Европе падает спрос на газ, рассчитывать на то, что вдруг туда устремятся европейские компании и будут строить новые газопроводы к этому хабу, чтобы оттуда получать российский газ — это безумие».

Ранее некоторые страны ЕС предлагали забирать российский газ на границе с Украиной, но Москва выступала против. Теперь же Миллер говорит об отказе от поставок газа конечным потребителям. С чем это может быть связано? Объясняет советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов.

Сергей Хестанов, советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие»

«Чем ближе к потребителю поставляется тот или иной товар, тем лучшую цену, включающую прибыль на всей цепочке поставки, можно получить. Достаточно долго продвигался проект, при котором российское голубое топливо должно было доставляться как можно ближе к платежеспособным потребителям. Поэтому такая позиция не вызывает удивления, но, к сожалению, это натолкнулось на достаточно жесткое противодействие европейского союза на пресловутый третий энергопакет, который сильно осложнял реализацию этой стратегии, а иногда делал ее полностью невозможной. Поэтому возможно и было принято решение о смене приоритетов».

И еще одно заявление Миллера. Российский концерн ничего не потеряет от переориентации трубы с Болгарии на Грецию через Турцию. По словам, главы «Газпрома», инфраструктура стоимостью 4 миллиардов евро, построенная в России для «Южного потока», будет использована при реализации проекта газопровода в направлении Турции.

Источник: BFM.RU, 06.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики