Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина пытается сэкономить копеечку и дотянуть до следующего года (аудио)

Украина пытается сэкономить копеечку и дотянуть до следующего года (аудио)

Украина с сегодняшнего дня начинает откачку российского оплаченного топлива. Это подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Киев перечислил на счёт «Газпрома» 378 миллионов долларов. На эту сумму можно купить один миллиард кубометров газа. В «Газпроме» подтвердили получение денег и сказали, что ждут заявки с объёмами от «Нафтогаза» для возобновления поставок на Украину. Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, как вам видится развитие событий? Украина отправила 378 миллионов долларов. За это можно купить миллиард кубометров газа. А дальше? Она пришлёт ещё денег? Или может быть задержка?

Симонов: Украина преследует две цели. Первая цель — психологическая. Действительно, о чём сейчас говорили, Украина пытается показать, что она может прожить без российского газа, напоминая героев рассказа Зощенко про печку, где комиссия пришла и уверяет, что угара нет, а сама понимает, что он есть, и всячески пытается к форточке приблизиться, чтобы воздухом подышать. То же самое и здесь происходит. Но есть другая причина. В силу своей ментальности Украина пытается сэкономить копеечку и дотянуть до следующего года. Потому что цена газа ежеквартально меняется с привязкой к цене на нефтепродукты в Европейском союзе. И в следующем квартале она будет несколько дешевле. И вот Украина пытается здесь немного сэкономить. При этом есть у нас декабрьские договорённости, согласно которым она по предоплате может получать российский газ. Вы правильно сказали, что она заплатила на один миллиард кубов, хотя планировала взять два. Ну, тут, пожалуйста, заплатили за один — получат один.

«Вести ФМ»: Простите, перебиваю. А надолго хватит этого объёма?

Симонов: Знаете, тут тоже вопрос очень спорный. Потому что, с одной стороны, у Украины есть определённые запасы в подземных хранилищах. С другой стороны, она не может их выбирать в полном объёме, потому что там есть технические ограничения. Как наступили холода, в три раза возрос объём подъёма этих объёмов из газовых хранилищ. Но при этом система работает на пределе. Украина только изображает, что всё комфортно и прекрасно. Система работает на пределе, и в любой момент может произойти коллапс энергетической системы Украины. Поэтому миллиарда кубов надолго не хватит. Естественно, Украине придётся ещё закупать газ в России.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 08.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики