Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Если украинские ТЭЦ перестанут работать, ЛНР без света не останется»

«Если украинские ТЭЦ перестанут работать, ЛНР без света не останется»

Россия сможет обеспечить светом самопровозглашенные ЛНР и ДНР. В Луганске уже восстановили советские электроэнергетические связи, в Донецке это собираются сделать в ближайшее время. Технически наладить связь с ЛНР и ДНР будет не сложно, но это может повлечь за собой волну новых санкций со стороны Запада, отмечают собеседники «Коммерсантъ FM». Правда, Россию этим уже не напугать, добавляют они.

Энергосистема самопровозглашенной Луганской народной республики полностью интегрирована в российскую. Об этом заявил начальник информационной международной службы движения «Партия Новороссия» Владислав Бриг. По его словам, в ЛНР удалось восстановить электроэнергетические связи, которые были созданы в Советском Союзе. В ближайшее время подобная схема будет реанимирована и в самопровозглашенной Донецкой народной республике, отметил Бриг.

«Та схема, которая была во время Советского Союза. Это все было интегрировано в единую энергосистему. Начиная с 1992 по 1994 годы, она была отключена. По старым связям все это сейчас восстановилось, и, я думаю, это будет сделано в отношении ДНР. Оно заработает, когда придет тому время. Процесс ломания — быстрый, а процесс создания на порядок дольше. В крайнем случае, если сейчас украинские ТЭЦ, которые находятся пока на их территории, перестанут работать, то ЛНР без света не останется», — отметил Бриг.

Технически восстановить энергопотоки с Донбассом вполне реально, так как в этом регионе до сих пор проводится синхронизация потоков с российской системой, уверен партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

«До сих пор у нас энергетические системы Эстонии, Латвии и Литвы фактически интегрированы в бывшую советскую систему. От этого, кстати, страны испытывают некоторые технические проблемы с их подключением к энергетическим системам Финляндии или других европейских государств. Украинская система также в точности нуждается в синхронизации с бывшей советской, а ныне российской, и поэтому технически как-то наладить связь никакой проблемы нет», — пояснил «Коммерсантъ FM» Крутихин.

В сложных ситуациях не исключено, что Россия начнет поставлять свою электроэнергетику на юго-восток Украины, уверены эксперты. Однако в условиях гражданской войны сложно гарантировать, что система будет работать без сбоев, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Территория фактически гражданской войны, которая не полностью контролируется временным руководством, и вряд ли оно может дать гарантии. Вы представляете, что такое линия передач: надо постоянно следить, чтобы никто ничего не перерезал, провода не украл и так далее. Тут определенные риски, безусловно, сохраняются. С правовой точки зрения не исключаю, что проблемы могут возникнуть, и давление на Россию может усиливаться. Правда, есть точка зрения, что Россия этого давления уже не очень испугается, потому что все, что могли сделать плохого за ее поддержку Луганска, уже сделали», — сообщил Симонов.

Минэнерго не смогло предоставить «Коммерсантъ FM» оперативный комментарий по поводу интеграции электроэнергетической системы ЛНР в российскую.

Автор: Анастасия Веденеева

Источник: Коммерсантъ FM, 08.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики