Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > У заправки своя экономика: нефть - вниз, бензин - вверх (видео)

У заправки своя экономика: нефть - вниз, бензин - вверх (видео)

Федеральная антимонопольная служба начала проверять законность текущих цен на бензин. С начала года они выросли уже на 10 процентов. Сейчас нефть стремительно дешевеет, она уже меньше 64 долларов за баррель. Но цифры на информационных табло АЗС продолжают расти. Разобраться с этим потребовал Владимир Путин.

Ездить по российским дорогам все дороже. За одиннадцать месяцев бензин вырос в цене на десять процентов. При том, что нефть стала значительно дешевле. Получается, независимо от того сколько стоит нефть, бензин на заправках только дорожает.

«Да, и будет еще дорожать», — уверены на автозаправках.

Кривые цен на сырье и на топливо на графике пересеклись. Баррель марки Brent в начале года стоил 106 долларов за баррель, теперь меньше 66 долларов. Это на 38 процентов меньше.

Девяносто пятый бензин с января по декабрь подорожал на три рубля, АИ-92 — на три с половиной. Стремительно дорожать бензин стал в начале лета. Ценники переписывали буквально каждую неделю. Причины в дефиците топлива, в налоговой нагрузке и, главное, в курсе валют.

«Когда мы говорим о ценах на нефтепродукты, здесь также нужно учитывать изменения курса доллара и составляющую, которая включает налоги и акцизы», — пояснил министр энергетики Александр Новак.

Федеральная антимонопольная служба выясняет, нет ли здесь картельного сговора. Рост цен все же выглядит подозрительно.

«На прошлой неделе мы направили в адрес нефтяных компаний предостережение о необходимости снижения цен во внебиржевом сегменте и о необходимости приведения общего уровня цен к той динамике снижения цен, которая наметилась в биржевом сегменте», — рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин.

После сообщений о масштабной проверке ФАС, в разных регионах впервые цены на заправках слегка снизились на несколько копеек за литр. Но само по себе это показательно. Впрочем, существенного падения ждать не стоит.

«Сегодня сложно бензину дешеветь в отрыве от экономической ситуации, которая складывается на месторождениях и в целом на российском рынке. Мы идем к 1 января, когда налоговая нагрузка на нефтяные компании вырастет, особенно за счет введения дополнительного акциза, как на бензин, так и на дизельное топливо», — подчеркивает президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов.

На вопрос «сколько сейчас стоит литр бензина в России?" ответить не просто. Между регионами большая разница.

Средний показатель — это около 36 рублей за литр 95-го и 33 рублей за литр 92-го бензина. Дороже всего топливо в Приморском крае, в Якутии и в Калининградской области. В Центральной России — средний уровень. Дешевле всего бензин в Новосибирской и Томской областях, в Красноярском крае.

Пока ничего криминального в нынешних ценниках на заправках антимонопольная служба не выявила. Рост не превышает уровня общей инфляции.

„Ситуация для России вполне нормальная“, — констатирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В условиях зимы, когда продажи топлива растут, желание заработать больше обычного у бизнеса, конечно, может возникнуть. Антимонопольная служба и другие госструктуры сейчас следят за тем, чтобы этого не произошло, а для тех, кто каждый день заправляет машину, цена была справедливой.

«Такое поручение дано на сегодняшний день президентом: проанализировать, есть ли какие-то в этом смысле субъективные факторы у нефтегазовых компаний, розничных владельцев заправочных станций, нефтеперерабатывающих заводов в части искусственного влияния на цену», — признает министр энергетики России Александр Новак.

Завышать цены искусственно не получится. Иначе нефтяникам и владельцам заправок придется выплачивать значительные штрафы.

Автор: Николай Долгачев

Источник: Вести.Ru, 10.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики