Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергомост Москва – Дели

Энергомост Москва – Дели

2014 год запомнится стремительным расширением сотрудничества в области энергетики с восточными странами. Так, по итогам недавнего официального визита Владимира Путина в Индию были подписаны контракт на поставку нефти и комплексный документ о сотрудничестве в сфере атомной энергетики.

В соответствии с достигнутой договорённостью поставки нефти в Индию начнутся в 2015 году. Объём на первое время уже определён – 10 млн тонн. Однако то, что договор рассчитан на 10 лет и документом предусмотрена его пролонгация, говорит о том, что речь идёт о долгосрочном и даже стратегическом сотрудничестве в сфере ТЭК. 

 «Речь об организации энергомоста между Россией и Индией», – сказал журналистам председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. Однако, по его словам, сотрудничество с Индией не связано с санкциями. Как стало известно по итогам переговоров, индийские компании совместно с «Роснефтью» и «Газпромом» будут реализовывать проекты по освоению российского арктического шельфа и расширению поставок сжиженного природного газа (СПГ). 
 
– Россия – крупнейший в мире источник углеводородов, а Индия – один из крупнейших импортёров, – заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди. – Несмотря на тесные связи, сотрудничество в этой области несколько разочаровывало. Но сегодня мы сделали новый старт: ставим новые амбициозные задачи по сотрудничеству в сфере нефти и газа. 
 
Мощная дюжина 
Другим важным итогом официального визита стало решение о строительстве российскими специалистами 12 атомных энергоблоков в течение 20 лет. Этот масштабный проект позволит нашим атомщикам занять огромный перспективный рынок. 
 
 Напомним, что летом 2015 года готовится к пуску второй блок станции «Куданкулам» (первый введён в эксплуатацию в 2013 году). Оба энергоблока были построены российскими специалистами. Достигнуты договорённости о строительстве третьего и четвёртого (работы начнутся уже в первом квартале 2016 года). Более того, по словам главы «Росатома», впоследствии число энергоблоков на АЭС «Куданкулам» может увеличиться. 
 
«Индийские партнёры исходят из того, что на «Куданкулам» должно быть шесть блоков. – заявил Сергей Кириенко. – В ближайшее время станет понятно, можем ли мы разместить там восемь блоков». Однако в планах не просто строительство новых АЭС, а создание основных элементов ядерного топливного цикла: совместная добыча природного урана, производство ядерного топлива и утилизация отходов. 
 
«Постепенная локализация элементов топливного цикла – общая тенденция в мире. «Росатом» не открывает Америки, достаточно вспомнить ещё соглашения с Китаем. Частичный перенос топливных производств на территорию заказчика не только упрощает логистику, а придаёт заказчику дополнительную уверенность и побуждает его к размещению крупных заказов на строительство новых блоков, – рассказал «Переток.ру» главный редактор отраслевого портала AtomInfo.ru Александр Уваров. – Особо всегда стоит вопрос об обогащении в силу его геополитической чувствительности, но и здесь есть интересные варианты, например, Международный центр обогащения урана (МЦОУ)*». 
 
Ядерный темп 
Увеличение пула иностранных партнёров положительно скажется на диверсификации восточного энергетического вектора – кроме Китая теперь есть Индия, обладающая сопоставимой экономикой. Но возможны риски. 
 
В 2014 году десятилетний портфель зарубежных заказов «Росатома» впервые превысил 100 млрд долларов. Его объём теперь составляет 100,3 млрд долларов по сравнению с 74 млрд долларов по итогам 2013 года. Собственно, сложность в реализации намеченных планов отметил и сам Кириенко. 
 
«Это очень жёсткий график. Речь идёт о вводе в строй энергоблоков на новых площадках. Первый блок на новой площадке может быть введён в строй примерно через семь лет. – заявил глава «Росатома». – Это значит, что затем мы должны вводить примерно по одному блоку в год». 
 
Отмечая безусловные плюсы международной кооперации, эксперты тоже высказывают определённые опасения. Так, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник считает, что проблемы могут возникнуть со сроками ввода новых энергоблоков в эксплуатацию. 
 
«Росатом» строит АЭС за рубежом по формуле «строй – владей – эксплуатируй», – поясняет «Переток.ру» эксперт. – Это очень интересный формат, который позволяет в разумные сроки окупать проекты. Кроме того, долгосрочные контракты гарантируют госкорпорации будущее, что обеспечит контракты смежным отраслям. Вопрос в другом. Одновременно вести столько строек будет трудновато, и конечно, сроки сдачи объектов могут быть скорректированы». 
 
В свою очередь Александр Уваров считает, что даже при определённых проблемах, которые могут возникнуть в проекте, сомневаться в его полной реализации не приходится. 
 
«Индийцы – не новички в атомной отрасли, у них 18 тяжеловодных** блоков, абсолютное большинство которых они построили сами (кстати, в условиях наложенных на них санкций), – заключает главред AtomInfo.ru. – Это внушает уверенность в том, что программу можно будет выполнить, ведь какую-то часть работ индийцы возьмут на себя. Несомненно, могут и будут возникать проблемы рабочего характера при сопряжении российской и индийской частей, но основные притирки уже пройдены на первых двух блоках АЭС «Куданкулам». Надеюсь, что работать совместно обе стороны уже научились, и это даст синергетический эффект при сооружении новых блоков». 
 
Примечания. 
*МЦОУ создан на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК). Основное направление деятельности – обогащение урана, осуществляемое в рамках процесса обеспечения равного и гарантированного доступа всех заинтересованных стран к услугам и продукции ядерного топливного цикла при надёжном соблюдении требований режима нераспространения. Уполномоченные организации-учредители Центра – ОАО «Техснабэкспорт» и АО «НАК «Казатомпром». Центр действует под эгидой МАГАТЭ. 

**Тяжеловодный ядерный реактор (англ. Pressurised Heavy Water Reactor (PHWR)) – ядерный реактор, который в качестве теплоносителя и замедлителя использует D2O – тяжёлую воду.
 
Автор: Андрей Щукин
 
Источник: Переток.Ru, 19.12.2014

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики