Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А. Пасечник: Никакая экологическая угроза не перевесит энергетическое лобби (аудио)

А. Пасечник: Никакая экологическая угроза не перевесит энергетическое лобби (аудио)

Уже в начале следующего года американский штат Нью-Йорк откажется от добычи сланцевых ресурсов методом гидроразрыва. Это решение принял губернатор штата, после того как ознакомился с докладом нью-йоркского Минздрава. В нем говорится, что метод гидроразрыва, которым США пользуется повсеместно, не просто вредит экологии, он может спровоцировать серьезные, даже смертельные заболевания у местных жителей. Отметим, что первым отменил гидроразрыв штат Вермонт. Но Нью-Йорк — второй по счету, но первый с крупным запасом сланцевого газа, который отменил фрекинг. Обсудим эту новость. На прямой связи со студией «Вестей ФМ» — руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Вести ФМ»: Александр Михайлович, здравствуйте! А возможно ли, что экология и здоровье граждан перевесят коммерческий эффект, и примеру губернатора Нью-Йорка последуют другие?

Пасечник: Это давняя история, что экологические аспекты, несмотря на сланцевый прорыв, остаются важной темой, и в Америке, мы это видим, звучит все чаще.

«Вести ФМ»: А сколько штатов должны последовать примеру штата Нью-Йорк, чтобы это действительно стало уже серьезным изменением на рынке добычи газа?

Пасечник: Дело не в том, сколько штатов должны последовать, дело в том, что проблема действительно очень серьезная. Но обычно экологические аспекты не могут перевесить энергетическое лобби штатов. И если мы берем сланцевый газ, то здесь пока не наблюдается такого массового разворота. Еще такой важный момент. Я хочу заметить, что эффективность снижается. В каком смысле? Мы приходим к тому, что низкая конъюнктура цен приводит к удешевлению и газа. Временной лаг, запаздывание определенное, и мировые цены на газ тоже снижаются. Если снимать сливки, как любят делать американцы, то есть глубоко не забуриваясь, из верхних слоев газ добывать, это одно. А вот если забуриваться глубже, где большие объемы сосредоточены, большие запасы, то экономика меняется, там экспоненциальная зависимость. Поэтому ставку делать на сланцевый газ как большую перспективу пока сложно, пока нет дешевых технологий.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 26.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики