Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Башкирия нацелилась на долю в «Башнефти»

Башкирия нацелилась на долю в «Башнефти»

Источник утверждает, что данный вопрос находится на рассмотрении Минэнерго и Минэкономразвития, которые могут подготовить предложения к 22 января

Башкирия запросила долю в «Башнефти»: об этом агентству «Интерфакс» рассказал источник, знакомый с ситуацией. По его словам, глава республики Рустем Хамитов еще в конце прошлого года обратился к президенту с просьбой передать часть компании в собственность региона. Сейчас этим вопросом занимаются Минэнерго и Минэкономразвития, утверждает источник ТАСС. По его информации, ведомства должны подготовить свои предложения к 22 января. Сможет ли правительство Башкирии получить долю в нефтяной компании?

Владимир Фейгин, президент Фонда «Института энергетики и финансов»

«С точки зрения логики, это региональная компания, активы расположены в этой республике. Довольно естественно, чтобы была региональная составляющая в собственности, и она переходит сейчас от государства. Ресурсы, которыми наделена эта земля, эта территория, на которой проживает это население, почему же нет? Это все-таки не обычная область РФ, а национальная республика».

Доля нефтяной компании, которая может отойти Башкирии, пока обсуждается, уточнил собеседник ТАСС. Ранее правительство республики претендовало на блок-пакет в размере 25%.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

«Заявление башкирских властей звучали раньше. Претендуют они, как известно, на блок-пакет, то есть четверть «Башнефти». Учитывая все социальные проявления, учитывая, что все-таки активы находятся на территории Башкирии, то логика в этом есть, то есть, чтобы регион получал и дивидендный доход, и имел какую-то «субсидию» за счет владения доли «Башнефти», чтобы участвовать как-то в прибыли. В условиях экономических, в которых сейчас находится наша страна, учитывая, что и социальная стабильность в регионе важна, к таким уступкам, возможно, прислушается федеральный центр, и доля будет получена. Может быть, она будет не такой значительной, может быть, это будет не блок-пакет, а чуть меньше».

В октябре прошлого года Московский арбитраж признал приватизацию «Башнефти» незаконной и вернул компанию в собственность государства. Ответчиками в этом процессе выступали АФК «Система» и ее дочка «Система-Инвест», которым принадлежали более 70% акций компании.

Источник: BFM.RU, 12.01.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики