Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Утомленные ликвидным товаром

Утомленные ликвидным товаром

Лидеры ведущих стран предложили России увеличить добычу и поставки нефти

Как показал саммит «большой восьмерки», мировое сообщество не на шутку обеспокоено безудержным ростом цен. Прогнозы относительно того, что рост цен в ближайшее время должен сойти на нет, пока не подтверждаются: цены и спрос продолжают расти. В ходе саммита на Хоккайдо лидеры ведущих стран мира предложили России стать в этой ситуации своеобразной палочкой-выручалочкой, увеличив добычу и поставки нефти. «Нужен конструктивный диалог, а не уговаривание добывать больше» - заявил в четверг на пресс-конференции председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафранник. Он считает, что нужно ставить другие задачи: вместо «добывать больше» - стабилизировать то, что уже есть.

В пример Шафранник привел ситуацию на рынке нефти в 1980-х годах, когда цены в СССР, стремительно взлетев (до $80 за баррель), так же стремительно рухнули (1983 год - $10). «Не надо ставить перед Россией задачу спасать мир. Нам нужно заниматься внутренним рынком» - так председатель прокомментировал уговоры ведущих стран. Однако, затронув проблемы внутреннего рынка, он выступил не так однозначно. По словам Шафранника, нефтяники возлагают большие надежды на Федеральную антимонопольную службу (ФАС), действия которой должны быть «не просто жесткими, а даже жестокими».

Проблемы на внутреннем рынке, по мнению Шафранника, возникают по вине больших компаний, которые, владея большинством заводов, просто не пускают на рынок потенциальных нефтедобытчиков. «У нас простаивает 50% фонда скважин. Чтобы их запустить - нужно реформировать налоговую систему» - таков, считает председатель, выход из сложившейся ситуации.

Однако предложения Шафранника идут вразрез даже с государственными интересами. Например, вице-премьер Игорь Сечин, наоборот, стремится поддержать именно крупные нефтяные компании. По его словам, государство готово помочь им в освоении континентального шельфа (см. "Газету" за 10 июля). Правда, вице-премьер готов поддержать и те нефтяные компании, которые не обзавелись собственной переработкой. Сечин - за появление с господдержкой независимых НПЗ.

«То, что не стоит добывать больше нефти, - принципиально неверная позиция, и это отдает тем, что нефтяники просто хотят расслабиться. Нефть - ликвидный товар, а в России - большие ее запасы, поэтому добывать нужно, как и нужно вкладывать деньги в разработку новых нефтяных месторождений», - утверждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его мнению, России совершенно необходимо увеличивать запасы энергии. В нынешней ситуации, как отмечает эксперт, ни Россия, ни какая-либо другая страна не способны сбить цены на нефть увеличением поставок. Это задача не одного государства, а всего мирового сообщества. Коснувшись ситуации на внутреннем рынке, Симонов отметил, что мелкие нефтедобывающие компании в России нужно развивать. "Но справятся ли они с финансированием хотя бы разведок, не говоря уже о самой добыче? Вряд ли, - размышляет он. - Поэтому нужно думать, как эти компании поощрять». В пример он привел ситуацию на нефтяном рынке в США, где внутри страны нефть добывают преимущественно мелкие компании, а за ее пределами - крупные. Однако пока российские нефтяники не достигнут взаимопонимания, говорить о такой модели преждевременно.

Автор: Дмитрий Хаустов

Источник: Gzt.ru, 10.07.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики