Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А. Пасечник: Статус украинского газового транзита вскоре будет полностью нивелирован

А. Пасечник: Статус украинского газового транзита вскоре будет полностью нивелирован

«Позиция России по транзиту газа через Турцию развивается в русле, заданном еще в ходе визита Путина в Анкару в декабре 2014 года. Нынешнее заявление Миллера — логичное продолжение. Уже тогда ясно и четко была дана установка на переориентацию в энергетической политике», — заявил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник 15 января корреспонденту ИА REGNUM.

«Россия не только ничего не теряет в результате строительства транзитного газопровода через Турцию, но и выигрывает от этого, — подчеркнул эксперт. — Маршрут изменился, но точка назначения и отправления — нет. Главное, что Москва не должна увеличивать свои вложения в сухопутную инфраструктуру, здесь все суммы остаются прежними. Что же касается протяженности морских коммуникаций, то она становится значительно короче. И что немаловажно, Россия не будет делать никаких вложений в строительство сухопутной инфраструктуры на турецкой стороне. Газовый хаб на границе с Грецией, прочие объекты — это все теперь не наша забота».

«Удивляет позиция Мароша Шефчовича по этому вопросу, — сказал Пасечник. — Выгода Европы от нашего с Турцией проекта несомненна. Так что бурные протесты чиновников от Евросоюза лишний раз свидетельствуют о том, что для них политика выше экономики. До добра подобные подходы не доводят. Печальный опыт Советского Союза должен об этом напоминать. Возможно, когда вскорости начнутся очередные нелегальные отъемы из газовой трубы на Украине, а при нынешнем состоянии украинской экономики они неизбежно начнутся, позиция Евросоюза несколько изменится».

""Турецкий поток" — это, безусловно, принципиальное изменение доставки газа в Европу, — добавил эксперт. — Статус украинского транзита вскоре будет полностью нивелирован. С «Южным потоком» покончено. Мы таким образом избавляемся от такого ненадежного и нечестного партнера, как Украина. А Турция становится крупной транзитной страной, распределительным центром, как Германия на севере и как та же Украина пока еще остается в центре".

Как сообщало ИА REGNUM, 14 января глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Турция после строительства газопровода из России по дну Черного моря полностью заменит Украину в качестве страны-транзитера. При этом Миллер сказал, что проект «Южный поток» уже сейчас можно считать окончательно закрытым. В ответ на это заявление Европейский комиссар по энергетике Марош Шефчович сказал, что «удивлен». Шефчович также заявил, что «такой объем газа, наверное, не нужен ни Турции, ни другим странам Юго-Восточной Европы».

Источник: ИА REGNUM, 15.01.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики