Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А. Перов: «Газпром» даст Турции козырь на рынке газа

А. Перов: «Газпром» даст Турции козырь на рынке газа

Новая стратегия «Газпрома» в Европе будет строиться с учетом планов ЕС по созданию Энергетического союза, предполагающего централизацию закупок российского газа. Теперь все топливо «Газпром» собирается гнать через Турцию. План «Газпрома» дляBigness. Ru прокомментировал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

— Считаете ли Вы такое решение стратегически правильным? Достаточно ли надежный партнер для России Турция, нет ли опасности срыва контрактов в случае непредвиденных обстоятельств на турецкой территории?

Я не думаю, что Турция является каким-то опасным и ненадежным партнером и, что следует ждать от Турции каких-то совершенно неожиданных вещей. Там другое дело, необходимо понимать, что Турция достаточно давно уже планирует стать крупным игроком на европейском газовом рынке. Еще в 2014 году, летом, говорилось о планах Турции стать хабом, потом появились эти планы по перенаправлению газового потока из России в Европу не через «Южный поток», а через Турцию. Это, безусловно, тоже играет на руку Турции. Она получает дополнительный козырь для реализации своих масштабных амбиций на газовом рынке.

Необходимо воспринимать Турцию не как потенциальную страну, которая может Россию кинуть, тут, скорее, другая опасность. Турция будет весьма сильным партнером, и, может быть, не всегда удобным для России. То есть, уже придется, ведя свою политику на газовом рынке Европы, учитывать мнение Турции. И насколько это будет выгодно, неясно. Но я думаю, что в Газпроме прекрасно понимают, что у нас создается еще один мощный посредник на газовом европейском рынке в виде Турции, и думаю, что они пошли на это по принципу меньшего зла. То есть это скорее вынужденная мера, я бы не стал это расценивать, как какой-то прорыв, успех российской газовой дипломатии. Нет, это вынужденный шаг, ничего хорошего в принципе здесь нет, это просто попытка каким-то образом сохранить нам хоть какие-то позиции на европейском газовом рынке.

— Правильно ли вести трубу до греческой границы, учитывая, что пребывание страны в ЕС на данный момент достаточно шатко?

Я думаю, здесь особой роли не играет, останется ли Греция в ЕС или не останется. Безусловно, Греция в любом случае останется частью Европы. Швейцария не является частью ЕС, но это не мешает ей быть элементом Европы. На мой взгляд, это больше формальность.

Источник: Bigness.Ru, 15.01.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики