Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Украина идет по пути отказа от газа за счет деиндустриализации» (аудио)

«Украина идет по пути отказа от газа за счет деиндустриализации» (аудио)

Срок действия предоставленной Украине скидки на поставляемый из России газ истечет 1 апреля 2015 года. Об этом напомнил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики Александром Новаком. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что проблемы у Украины могут возникнуть еще до 1 апреля.

Когда мы раньше говорили про Украину, то чаще всего вспоминали про газ. Слишком много было конфликтов. Некоторые из них журналисты даже назвали "газовыми войнами". Теперь, увы, пахнет уже войнами реальными. Так что газ вроде как отошел на второй план. Однако пока экономические отношения не разорваны. Более того, мы Украину не топим. В частности, проводится докапитализация филиалов российских банков на Украине, что для падающей украинской экономики крайне важно.

Да и в области газа в самый страшный для потребителя период — в зимний отопительный сезон — Россия пошла на компромисс, отказавшись сознательно морозить Украину. Все уже немного позабыли соглашение 31 октября прошлого года, а ведь оно было критически важным для нашего соседа. Мы дали Украине скидку в $100, а также согласились возобновить поставки. Конечно, мы тоже выдвинули ряд условий – частичное погашение долга и предоплата за новый газ.

Вчера мы услышали, что скидка перестанет действовать 1 апреля. Но это нельзя трактовать как смену парадигмы или попытку выкрутить руки Украине. Ее заранее предупредили, что льготы с зимой закончатся. Однако не забывайте, что цена на газ для импортеров обычно привязана к стоимости нефтепродуктов, а они дешевеют вместе с сырой нефтью. Поэтому и без скидки цена на газ для Украины будет дешевле, чем сегодня. Ничего драматичного и страшного.

Так что отказ от скидки беспокоить Украину как раз не должен. А должно ее волновать то, как она доживет до Дня дураков. Впереди февраль — самый холодный месяц года. Внесенной предоплаты хватит менее чем на 1 млрд куб. м, даже уже с учетом уже произошедшего в первом квартале снижения цен. А ведь нужно будет еще 5-8 млрд кубов. Это я про газ, получаемый через российскую границу. Он стоит не менее $1,5 млрд. На реверс рассчитывать не стоит — во-первых, зимой у западных соседей Украины нет свободных объемов, и многие уже отказались от реверса. А, во-вторых, обходиться он будет не дешевле российского. А платить за него, напомню, нужно по предоплате, которую Украина весь декабрь выжимала из себя по капельке, как пьяница из кошки в известном анекдоте. Украинская трубопроводная система работает на пределе мощностей, поднимая максимальные объемы газа из хранилищ. Желание поменьше покупать газа у России генерирует значительные технологические риски.

Порошенко заявил недавно в Швейцарии, что скоро Украина обойдется без российского газа. Это мы уже слышим лет десять. Сначала Украина обещала больше добывать. Но за последние шесть лет добыча вообще не выросла. Были надежды на пресловутый сланцевый газ, но теперь уже не до него. Так что сегодня Украина идет по другому пути – отказу от газа за счет деиндустриализации. В прошлом году индекс промышленной продукции упал на 11%. Или еще вариант — можно всех мужчин отправить на войну. А военные палатки можно обогреть дровами. Если, конечно, продолжать применять такие технологии, газа может и хватит.

Источник: Коммерсантъ ФМ, 21.01.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики