Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мнение: основной диверсификационный проект Киева – обстрелы Донбасса

Мнение: основной диверсификационный проект Киева – обстрелы Донбасса

Заявления России об отказе от транзита газа через Украину к 2020 году в ЕС и Киеве назвали нецелесообразными. С чем это связано, и какие есть альтернативы поставкам газа из РФ? Об этом в интервью радио Sputnik рассказал эксперт Алексей Гривач.

«Сейчас самый основной диверсификационный проект Киева — это разрушение собственной экономики и обстрелы Донбасса. Донецкая область по итогам 2013 года была крупнейшим потребителем газа, а Луганская была в пятерке крупнейших. Вот за счет этих вещей можно, что называется диверсифицировать и снижать зависимость, что и происходит. Каких-то реальных альтернативных источников поставок газа у Украины нет, и в ближайшем будущем не предвидится», — сказал в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По заявлению украинского президента Петра Порошенко, Украина может полностью отказаться от поставок российского газа уже через два года. Однако Алексей Гривач уверен, что сделано это может быть только ценой социальной напряженности на Украине.

«Отказаться можно, но вопрос в том, какова будет замена. Можно отключить промышленные предприятия, можно поднять цены для населения в три-пять раз. Тогда, наверное, можно будет отказаться и быстрее, чем через два года. Но это ценой социальной напряженности. Впрочем, украинские власти известны своим радикализмом», — считает эксперт.

Вместе с тем он отметил, что даже реверсный газ, который получает Украина, является российским, поэтому ни о каком полном отказе от газа из России речь идти не может.

«Другое дело, что еще есть реверсные поставки газа, которыми Украина очень кичится, но это тот же российский газ, который был просто куплен европейскими партнерами Газпрома, а потом перепродан. Если бы не этот реверс, то просто были бы снижены поставки в Европу, и Украине пришлось бы купить этот газ напрямую у России», — сказал Алексей Гривач.

 

Слушайте полную версию интервью >>

Источник: РИА Новости, 27.01.2015 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики