Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть растёт на новостях из Китая

Нефть растёт на новостях из Китая

 

Однако дневной скачок стоимости чёрного золота не гарантирует, что эта тенденция продолжится, заявил Александр Пасечник

Цены на нефть продолжают расти на фоне сообщений из Китая, рассказал «Русской службе новостей» руководитель аналитического управления Фонд национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Ценники могли подрасти из-за указа Госкомиссии Китая обязать нефтеперерабатывающие предприятия поддерживать запасы страны в определённом объёме на 2 недели. То есть объёмы товарных запасов страны теперь могут вырасти, и Китай будет больше накапливать для своих внутренних производств», – сказал он.

По мнению Пасечника, дневной скачок цен на чёрное золото не гарантирует, что эта тенденция продолжится. «Я хочу успокоить. Это не сенсация. За день тренд не строится. Волатильность на рынке высокая, это никого не удивляет. Там никаких факторов, которые двигают, нет. Возможно, меняют спекулянты стратегию. Любая новость, которая провоцирует сейчас спрос, несколько правит ценники вверх, потому что вниз уже некуда», – заявил он.

Сегодня в ходе торгов на лондонской бирже цена бочки чёрного золота достигала отметки 55 долларов 50 центов. По данным на 15:15 мск, за нефть марки Brent дают 54 доллара 54 цента.

В минувшую пятницу цены на топливо перешли в рост на фоне решения властей КНР, которые обязали нефтеперерабатывающие предприятия хранить запас нефти на 15 дней.

На прошлой неделе стало известно, что Минэкономразвития России рассчитает новый макроэкономический прогноз страны с учётом цены на нефть в 50 долларов за баррель.

Источник: РСН, 02.02.2015

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики