Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Цена на нефть не взлетает, а нормализуется

Эксперт: Цена на нефть не взлетает, а нормализуется

Цена на нефть североморской марки Brent превысила отметку в 57 долларов за баррель. Инвесторы ждут сокращения добычи и уменьшения избытка нефти на рынке.

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику. Нефть растет, несмотря на опасения игроков из-за снижения спроса Китая и забастовки на НПЗ в США. Рост можно объяснить фиксацией прибыли инвесторами, ранее ставившими на удешевление нефти. 

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков пояснил НСН, что это пока ещё не тенденция: 

«Скорее всего, это небольшой "отскок", потому что нефть долго падала. И какие были предпосылки к дальнейшему падению, непонятно, поскольку компании во всем мире уже начали сокращать инвестиции в будущую добычу. Во-вторых, подошло время долгосрочной тенденции, когда накопленные запасы нефти почти израсходовались. К началу этого года мы вернулись к нормальному состоянию, когда производство и потребление находятся в естественном балансе. В целом, можно говорить не том, что цена нефти растет, скорее - она нормализуется, потому что ниже 50 долларов - это ненормальная цена, она политическая», - считает Юшков

Эксперт заявил, что цена растет из-за того, что когда нефть была дешевле, все активно скупали запасы. К тому же, зимой идет сезонное повышение цены на нефть. Летом же бывает спад. 

«Дополнительная причина, менее афишируемая - весь прошлый год все игроки на рынке ждали, что США будут ужесточать свою монетарную политику, кредиты станут дороже, не на что будет покупать фьючерсы. А этого не произошло. Американские власти не спешат с ужесточением финансовой политики. Поэтому денег остается все еще много на финансовых рынках. И на них опять начали покупать фьючерсы», - отметил Юшков

По его словам, скорее всего, цена нефти поднимется до определенного уровня, примерно в 60-62 доллара. Потом опять будет падение приблизительно до 50 долларов, а затем опять рост. 

Что касается основной российской экспортной марки Urals, то она, по словам эксперта,  привязана по стоимости с небольшим дисконтом к североморской марке Brent. Ориентироваться нужно на нее. Все марки нефти будут расти в цене. Отметим, за последние две недели цена барреля "чёрного золота" поднялась более чем на 11 долларов.

Источник: НСН, 03.02.2015

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики