Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина вернулась к Польше

Украина вернулась к Польше

чтобы снова получать от нее реверсный газ

Украина возобновила поставки газа из Польши после полуторамесячного перерыва. Это направление реверса, наименее значимое с точки зрения объемов, было закрыто с начала года из-за нерентабельности. Возобновление поставок, по мнению аналитиков, может быть связано с желанием польской PGNiG продать излишки газа, полученные по долгосрочному контракту с «Газпромом». На фоне перспективы падения цен на газ вслед за стоимостью нефти европейские компании освобождают мощности для более выгодных закупок.

«Укртрансгаз» вчера впервые в этом году получил реверсный газ из Польши. Согласно данным польского газотранспортного оператора Gas System, украинская сторона подала заявку на отбор 110 тыс. кубометров, что составляет примерно 3% пропускной способности системы в направлении Украины. До этого реверсные поставки из Польши последний раз осуществлялись в декабре, когда за месяц на Украину поступило 67 млн кубометров газа (1,25% потребления страны). Затем реверс прекратился, что глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев объяснял необходимостью согласования новых ценовых условий.

Основной объем польского реверса приходился на немецкую RWE, а ценообразование на газ было основано на котировках хабов в Германии. Собеседники «Ъ» на рынке полагали, что с января, когда цена российского газа упала до $329 за 1 тыс. кубометров, Украине стало невыгодно получать газ через Польшу, поскольку реверсные объемы по этому направлению с учетом транспортировки и маржи трейдера стали дороже, чем российский газ. В то же время Украина существенно нарастила реверс газа через Словакию, где расходы на транспортировку меньше.

Польское направление реверса всегда было наименее значимым: его максимальная пропускная способность позволяет обеспечить не более 2% текущего суточного потребления газа на Украине. Сейчас Украина по реверсу получает больше всего газа через Словакию — 38 млн кубометров в сутки (около 20% потребления), а также еще 5 млн кубометров через Венгрию (около 3%). Остальной объем приходится на отбор из подземных хранилищ, собственную добычу и российский газ.

«Польский реверс никогда не играл значимой роли в снабжении Украины газом»,- подтверждает Алексей Гривач из ФНЭБ. По его мнению, возобновление поставок может быть связано с тем, что у польской газовой компании PGNiG сейчас появились небольшие свободные объемы, которые она заинтересована продать. Из-за резкого падения нефтяных цен и лага в 6–9 месяцев, с которым это падение сказывается на газовых контрактах «Газпрома», европейские клиенты компании сейчас стараются по максимуму избавиться от запасов газа в ПХГ и отбирать минимальный объем для текущего потребления. Такая тактика позволит им сэкономить, закупив российский газ во втором-третьем кварталах по существенно более низкой цене.

Автор: Юрий Барсуков

Источник: Коммерсант, 13.02.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики