Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мнение: зона свободной торговли с ЕС — «двойное самоубийство» Киева

Мнение: зона свободной торговли с ЕС — «двойное самоубийство» Киева

Еврокомиссия перезапустит трехсторонние переговоры по газу и изучит, с чем столкнется РФ из-за соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Но, по мнению эксперта Алексея Гривача, проблемы как раз будут у Украины, а не у России.

Еврокомиссия, обнадеженная минскими договоренностями, намерена перезапустить трехсторонние переговоры по газу. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после заседания неформального саммита в Брюсселе. По его словам, нужно сделать так, «чтобы во время зимы 2015 года мы больше не столкнулись с той же проблемой, с какой сталкивались в предыдущие годы». Эти переговоры будут возобновлены немедленно, сказал Юнкер.

«Идея неплохая в своем изначальном смысле. Потому что и Европа, и Украина интенсивно отбирают газ из хранилищ, и уже нужно думать о том, как будет проходить следующий отопительный сезон. Новая трехсторонняя комиссия должна обсудить вопросы, как Украина будет готовиться к следующей зиме, на каких условиях закачивать газ в хранилища. Украина еще не рассчиталась с Газпромом за газ, который закачан во втором квартале прошлого года на эту зиму. Газпром уже выставил предварительные условия, что следующие переговоры должны быть увязаны с полным погашением задолженности за уже поставленный газ», — сказал в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Еврокомиссия, по словам Юнкера, также взяла на себя изучение последствий для РФ положений соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Однако, по словам Алексея Гривача, с главной проблемой столкнется вовсе не Россия, а Украина.

«Потому что результатом этой зоны свободной торговли будет закрытие российского рынка для украинских товаров. При этом европейский рынок для них вовсе не откроется, и это будет иметь большие проблемы для производственных мощностей, для сельского хозяйства Украины. Это уже даже не самоубийство, а двойное самоубийство», — считает эксперт.

Источник: РИА Новости, 13.02.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики