Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Предсказания обвала цен на нефть не сбываются

Предсказания обвала цен на нефть не сбываются

На минувшей неделе цена на нефть снизилась более чем на 10%. Естественно, эта новость приободрила «нефтяных медведей», уже более трех лет пророчащих скорый и неизбежный обвал нефтяных котировок.

Если перечитать деловую прессу за 2004-2007 гг., можно легко найти огромное количество предсказаний обвала, которые не сбылись. И теперь «партии дешевой нефти» радоваться еще рано. Рациональных аргументов в пользу ценового обвала нет. Обычно упирают на наличие некоего мифического биржевого цикла, но это лишь апелляция к диалектической идее, что подъемы должны обязательно сменяться спадами. Также утверждается, что на рынок нефти пришли «горячие» деньги, которые оттуда обязательно уйдут. Но уходить особенно некуда. В среднесрочной перспективе рост наблюдается на всех основных сырьевых рынках, потому что реальные активы начинают расти в цене при их дефиците.

Аргументов в пользу дорогой нефти гораздо больше. Первый — геологический. Нефти и газа в мире еще много, и тут паника действительно необоснованна. Но вот легко извлекаемые углеводороды заканчиваются. Чтобы вкладываться в новые проекты, инвесторы должны быть уверены, что в течение ближайших 7-10 лет цена на нефть не рухнет. Трудности с добычей испытывает не только Россия, но и страны ОПЕК. В частности, плачевное состояние upstream Саудовской Аравии фиксируется многими западными специалистами. Вторая причина — образовательная. Не только в России добычу нефти объявили архаичной отраслью, недостойной современного человека. Отсюда проблемы с кадрами. Новые месторождения просто некому разрабатывать.

Есть и третья причина — политическая. Все уверены в том, что больше всех от дорогих углеводородов страдают США. Но именно политический курс Соединенных Штатов блокирует развитие, пожалуй, последних очагов дешевых углеводородов — нефти Ирака и газа Ирана. Думается, страдания США все же несколько преувеличены. Во-первых, рост цен будет увеличивать доказанные запасы США и Канады из-за их особой геологической сложности. Во-вторых, доллар хоть и падает, но все равно им вполне можно расплачиваться за нефть. А нефтеэкспортеры, включая Россию, продолжают покупать американские ценные бумаги.

Больше всех от дорогой нефти страдают ЕС и Китай. КНР уже не может субсидировать дешевый бензин. В июне одномоментно цены на бензин, дизтопливо и авиатопливо увеличились на 15%. Китай загоняют в простую ловушку — втягивают в дорогостоящие проекты, а потом добьют дорогой нефтью. Расходы на Пекинскую олимпиаду составят $42 млрд. Систему ПРО размещают и вокруг Китая, стимулируя его участие в гонке вооружений. Нефтяное оружие уже применялось против СССР — тогда были «першинги» в Европе, Олимпиада в Москве, Афганистан, а потом и резко подешевевшая нефть. Но против Китая выгодно играть дорогой нефтью. Нефть может несколько подешеветь под американские выборы — это временно.

Автор: Константин Симонов

Источник: Ведомости, 22.07.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики