Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев готов рискнуть, лишь бы газ не поступал в Донбасс (аудио)

Киев готов рискнуть, лишь бы газ не поступал в Донбасс (аудио)

Остаётся меньше суток до полного прекращения поставок российского газа на Украину. В «Газпроме» сообщили, что украинская сторона по-прежнему не внесла предотплату за газ за март. Со своей стороны «Нафтогаз» обвиняет «Газпром» в несоблюдении контракта и трёхсторонних договорённостей в Брюсселе, но при этом надеется на компромисс. Тему в эфире «Вестей ФМ» прокомментировал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Вести ФМ»: Алексей Игоревич, а на какой компромисс надеется «Нафтогаз»? На Украине снова надеются получать газ без предоплаты?

Гривач: Это словесная эквилибристика. Киев добивается того, чтобы «Газпром» прекратил поставки газа в Донбасс в рамках контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом».

«Вести ФМ»: А договор предусматривает поставки именно через определённые пропускные пункты по одному из ответвлений трубы или в данном случае требования «Нафтогаза» излишни?

Гривач: Эти пункты предусмотрены контрактом и техническими соглашениями, так что нарушений нет. А поскольку поставки идут по предоплате, то у «Нафтогаза» нет никакой возможности воспрепятствовать этому процессу, кроме как перестать платить за газ в дальнейшем. И, соответственно, не получать российский газ на территорию Украины в рамках этого контракта.

«Вести ФМ»: Украинская сторона просто снова не хочет соблюдать условия контракта, который был подписан уже при существующей власти, и хочет изменить условия игры?

Гривач: Не совсем так. Зимний пакет не обязывает Украину закупать газ. Украина может покупать российский газ, но только по предоплате. Если ей нужен газ, нужно платить вперёд. Но дело в том, что здесь, как говорится, нечестно играют. И «Нафтогазу», и Украине российский газ на самом деле нужен, и отказ от него, когда до окончания отопительного сезона ещё 40–50 дней как минимум, создаёт определённые риски. Но Киев на это готов, только бы поставить под удар газоснабжение своих же граждан, находящихся на территории Донецкой и Луганской областей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 25.02.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики