Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва и Киев подтвердили проведение переговоров по газу (видео)

Москва и Киев подтвердили проведение переговоров по газу (видео)

Москва и Киев подтвердили проведение трехсторонних переговоров по газу. Встреча состоится 2 марта. Посредником в очередном топливном конфликте опять выступает Брюссель. В «Газпроме» заявили, что намерены действовать строго в соответствии с контрактом и прекратят поставки на Украину, если не получат предоплату за март.

Нет денег — нет товара. «Нафтогаз» отказывается вносить очередной платеж по контракту, а «Газпром» напоминает, что оплаченных объемов хватит только до конца недели. Украина может снова остаться без топлива.

Москва готова пойти навстречу Киеву и вывести за рамки обсуждения поставки газа в Донбасс. Но договориться все равно не получается. Арбитром в этом коммерческом споре вызвался выступить Евросоюз. В Москву и Киев уже отправили приглашения на трехстороннюю встречу в понедельник.

«Мы ожидаем сейчас подтверждения от обеих сторон своего участия в этой встрече. И, конечно, цель этой встречи — это обсуждение безопасности поставок энергоресурсов», — сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Тревога Брюсселя понятна. Предприимчивые украинцы могут снова начать отбирать газ, предназначенный для других потребителей. И Европа недосчитается уже оплаченного продукта. Хотя к таким особенностям транзита на Западе уже привыкли — мириться с ними не собираются.

«Думаю, Европа действительно устала каждое лето обсуждать, как пережить следующую зиму. У крупнейшей экономики мира не должно быть подобных опасений в XXI веке», — отметил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

Чтобы избежать потерь, в Брюсселе разработали новую стратегию развития энергетики на ближайшую пятилетку. Авторы предлагают увеличить закупки газа на стороне — в Азербайджане, Алжире, Туркмении. Пока это только декларация о намерениях, а не конкретный план. Миллиарды кубометров дешевого топлива из Средней Азии или Ирана — уже давно голубая, как газ, мечта европейцев. Но до сих пор наладить бесперебойные поставки в таких объемах без участия России не получается.

«Уже 10 лет Европа ищет альтернативы. Давайте посмотрим на цифры. Если пять лет назад наша доля была 25%, то теперь она 30%. То есть чем больше ЕС ищет альтернативы, тем более высокой становится его зависимость от России. Потому что реально-то этих альтернатив нет. Из тех стран, которые называются, только Азербайджан даст 10 кубов, да и то после 2020 года», — считает экономист Константин Симонов.

Случайно или нет, Брюссель планирует сократить долю России на рынке — только через пять лет. Годом раньше должен заработать газопровод «Сила Сибири». Так что освободившиеся объемы «Газпром» легко перенаправит в Китай. Зато Украина рискует оказаться владельцем уже никому не нужной газовой трубы. Хотя Киеву сегодня не до геополитики. В подземных хранилищах — восемь миллиардов кубов газа. Примерно на полтора месяца. При разумной экономии.

Автор: Илья Андреев

Источник: ТВ Центр, 26.02.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики