Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Европе большие проблемы с переработкой нефти

В Европе большие проблемы с переработкой нефти

По данным The Wall Street Journal, ориентир на переработку нефтяного сырья - это часть новой стратегии развития экономики Саудовской Аравии. Саудиты хотят к 2017 году стать второй страной по нефтепереработке. Как это скажется на рынке сырой нефти,Bigness.Ru узнал у ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова.

- Как намерение Саудовской Аравии завоевать ведущую роль на рынке продуктов нефтепереработки скажется на рынке сырой нефти и его игроках? Как повлияет на цену?

- В общем-то это не новость, что Саудовская Аравия развивает переработку, это очень долгое время происходило. На самом деле, это отголоски той стратегии, которую, в принципе, начали вести многие страны в первой половине 2000-х годов и в целом, в нулевых. Эти годы называли Золотой эрой переработки. То есть основную прибыль получал тот, кто брал нефть и перерабатывал ее, и продавал нефтепродукты. И, соответственно, тогда выстроилась такая модель - есть страны, которые чисто добывают сырье, типа Саудовской Аравии, Венесуэлы и другие, они поставляют сырую нефть на рынки сбыта. На рынках сбыта, например, в США, в Европе прежде всего, множество заводов по переработке, они перерабатывают, продают бензин и получают основную прибыль в этой цепочке производства. И тогда все компании, все страны, которые добывают нефть, начали активно строить мощности по переработке, чтобы перенести этот центр генерации прибыли к себе. И именно тогда были заложены первые стройки и основные мощности, которые теперь выводятся на рынок и уже выведены на рынок.

Саудовская Аравия, действительно, делает ставку на переработку и отправку готового сырья потребителям. Я считаю, что там еще более удивительные есть примеры, например, Индия. Они и не добывают нефть, по сути, и рынок у них есть, хоть не такой большой, но они тоже построили себе очень много перерабатывающих мощностей и к ним приходит нефть, перерабатывается у них, а дальше экспортируются нефтепродукты. То есть это такая страна - нефтеперерабатывающий завод. И они на этом зарабатывают действительно хорошие деньги. Вот это пример грамотной стратегии.

Так что, здесь действительно можно говорить о том, что Саудовская Аравия будет одним из игроков на рынке нефетепереработки в то время, как Европа станет от этого наиболее пострадавшей страной, потому что в Европе доходность от нефтепереработки или нулевая, или нефтеперерабатывающие заводы убыточные. Именно поэтому многие НПЗ там банкротятся. И второе  - у них многие НПЗ продавались российским собственникам, в том числе, и Геннадию Тимченко. Он покупал через Gunvor многие нефтеперерабатывающие заводы в Германии. И тогда эти заводы получают гарантию загрузки нефтью и они работают более-менее с прибылью. А все остальные близки к закрытию. Сейчас очень большие проблемы в Европе с переработкой.

- Каковы причины решения саудитов развивать переработку нефти? Можно ли это назвать вынужденной мерой в связи с переизбытком сырой нефти на мировом рынке, которой в ближайшем будущем меньше не станет?

Я бы не сказал так, потому что неважно, сколько вы производите нефти, то есть в любом случае нефть будут перерабатывать, ее в чистом виде никто не использует. Поэтому и спрос на нефтепродукты остается одинаковым. Вопрос только, где ее будут перерабатывать. Сейчас нефть в основном потребляется, как моторное топливо. Мы, конечно, можем проследить три этапа использования нефти - сначала это были керосиновые лампы для освещения, потом это было сырье для тепловых станций, мазут и до сих пор многие используют, как мазут. И третий период - это как раз моторное топливо. И сейчас, действительно, нефть используется в основном для моторного топлива. А следующий шаг, который сейчас развивается активно во всем мире - использование нефти как сырье для производства других продуктов - пластиков, всякой резины, то есть так называемый сектор - нефтехимия. Вот, по сути, к такому мы идем.

Источник: Bigness.Ru, 26.02.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики