Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Доживут до понедельника

Доживут до понедельника

Второго марта, когда представители Москвы, Киева и ЕС проведут в Брюсселе переговоры об условиях поставок газа в Донбасс, Украина еще будет получать российский газ. После того как «Газпром» согласился не включать поставки в ДНР и ЛНР в счет «Нафтогаза Украины», Киев перечислил в Москву символические $15 млн предоплаты — примерно среднесуточный объем импорта из России. Но при провале переговоров поставки могли сразу остановиться, и «Нафтогаз» решил резко снизить заявки на март, чтобы показать, что может обойтись и без российского газа. Москва же считает, что «Нафтогазу» до конца отопительного сезона нужно еще 2 млрд кубометров.

«Нафтогаз Украины» в пятницу перечислил «Газпрому» $15 млн аванса за газ. Тем самым украинская компания фактически согласилась с предложениями «Газпрома» временно разделить вопросы поставок на Украину и в Донбасс (см. «Ъ» от 27 февраля). «Газпром», напомним, смягчил свою позицию и уже не записывает поставки в ДНР и ЛНР на счет Киева. «Нафтогаз» в ответ резко снизил суточные заявки: с максимально возможных 114 млн кубометров до 54,9 млн кубометров (повышенные заявки выставлялись, видимо, для того, чтобы быстрее выбрать оплаченный газ, до минимума сократив общие поставки Донецку и Луганску). По данным «Газпрома», вчера монополия поставила на Украину (с учетом Донбасса) 68,9 млн кубометров, полностью выполнив заявку «Нафтогаза». Вместе с тем глава «Нафтогаза» Андрей Коболев продолжил упрекать российскую компанию за неполное исполнение заявок, что является нарушением контракта. 

 

Символические по меркам газовых платежей $15 млн, эквивалентные 45,5 млн кубометров газа, позволят «Газпрому» продолжать снабжать Украину как минимум еще сутки — до вторника. Таким образом, когда в понедельник министры энергетики России и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин встретятся с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, российский газ еще будет идти на Украину. Главный вопрос, который будет обсуждаться: как совместить договоренности о снабжении газом Украины в отопительном сезоне (зимний пакет) с текущей ситуацией, когда Донбасс, который юридически и в соответствии с газовым контрактом является частью Украины, де-факто снабжает Россия за счет «Газпрома». По мнению собеседников «Ъ», знакомых с ситуацией, Москва будет настаивать на том, чтобы Еврокомиссия признала, что Украина отказалась поставлять Донбассу газ.

Ключевым фактором на переговорах станет и текущая ситуация с газоснабжением Украины. Александр Новак вчера заявил, что Киеву в марте потребуется около 2 млрд кубометров российского газа.

Но украинская сторона демонстрирует, что может уже сейчас при необходимости обойтись без «Газпрома»: вчера «Нафтогаз» сообщил, что снизил суточные заявки на 1–5 марта в 5,5 раза по сравнению с последними заявками февраля — до 10 млн кубометров. Глава компании Андрей Коболев также объявил о том, что «Нафтогаз» уже в конце февраля готов перевести подземные хранилища в режим закачки, поскольку текущее потребление газа в стране позволяет это сделать. Если так произойдет, это станет беспрецедентным случаем: закачка на Украине всегда начиналась в апреле—мае, а между окончанием отбора из ПХГ и закачкой проходило несколько недель.

Кроме того, начинать закачку сейчас бессмысленно, так как летом газ будет значительно дешевле и Украине логичнее было бы сократить импорт. Пока же, напротив, по сравнению с первой половиной февраля Киев увеличивает закупку российского газа, продолжая и максимальные реверсные поставки из Европы. Кроме того, в последние десять дней наблюдается систематическое расхождение между данными о запасах газа в ПХГ, публикуемыми «Укртрансгазом», и данными, которые «Нафтогаз» предоставляет в ассоциацию европейских газовых операторов ENTSOG. Собеседники «Ъ» в отрасли затрудняются однозначно объяснить это расхождение, которое пока остается сравнительно небольшим,- в пределах 100 млн кубометров. По мнению одного из них, искажения могут происходить из-за непроектной эксплуатации ПХГ, которые никогда не работали длительное время на таком низком уровне заполнения. Сейчас в украинских хранилищах 8,1 млрд кубометров газа, это менее 16% от максимального объема.

По мнению Алексея Гривача из ФНЭБ, реальная ситуация с запасами газа в украинских ПХГ неясна, но теплая погода уменьшает потребности Украины в газе. «Я думаю, что переговоры покажут, в какой степени Украина действительно нуждается в российском газе для завершения этого отопительного сезона»,- говорит эксперт.

Автор: Юрий Барсуков

Источник: Коммерсантъ, 28.02.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики