Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС может успеть подложить подушку падающему Киеву

ЕС может успеть подложить подушку падающему Киеву

В столице Бельгии сегодня пройдут очередные трехсторонние переговоры по газу. В них примут участие Россия, Украина и Евросоюз. Помимо приезда министров энергетики, на встрече ожидается присутствие руководителей топливно-энергетических корпораций «Газпром» и «Нафтогаз Украины» Алексея Миллера и Евгения Бакулина. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Я подтвердил свое участие, и мы планируем в Брюсселе обсудить весь спектр взаимоотношений, в первую очередь исполнение брюссельских соглашений от 31 октября», — передает слова главы Минэнерго «Российская газета».

Главные вопросы, которые обсудят на повестке дня: выплаты Украиной газового долга в рамках соблюдения условий так называемого «зимнего пакета» соглашений, к которому пришли во время предыдущих газовых переговоров в Брюсселе 31 октября прошлого года, помимо этого также будет затронута тема поставок голубого топлива на Донбасс – Россия готова поставлять газ самопровозглашенным республикам напрямую, в случае если руководство «Нафтогаза» подпишет соответствующий письменный отказ. В свою очередь представители Еврокомиссии считают, что вопрос о поставках газа на юго-восток Украины необходимо решать отдельно от темы соблюдения Украиной условий «зимнего пакета».

Напомним, в феврале официальный Киев отключил юго-восток страны от поставок газа. При этом пресс-служба «Нафтогаза» сообщила о том, что прекращение подачи голубого топлива на Донбасс произошло по чисто технической причине: в ходе непрекращающихся боевых действий был нанесен ряд критических повреждений газотранспортной инфраструктуре.

«Возобновление поставок газа пока невозможно из-за продолжения активных боевых действий в данном регионе. Украинский оператор газотранспортной системы ОАО «Укртрансгаз» подтверждает готовность начать работы по восстановлению поврежденной инфраструктуры, как только боевые действия будут прекращены, а работники получат возможность добраться до аварийных участков без угрозы их жизни и здоровью», – говорилось в сообщении пресс-службы.

Премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов заявил, что имеющихся запасов газа у ДНР и ЛНР хватит лишь на очень непродолжительное время, добавив, что в случае, если руководство самопровозглашенных республик не найдет топливной альтернативы, то в регионе может начаться настоящий «ледниковый период».

В свою очередь  премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что «Газпром» подставит плечо, начав гуманитарные поставки газа в ДНР и ЛНР, оставшимся без источников энергии.

«По решению украинских властей, во всяком случае пока не отменённому, и в связи с определёнными действиями сложилась такая ситуация, что на территорию целого ряда населённых пунктов не поставляется газ… Люди там не должны замёрзнуть, поэтому подготовьте необходимые предложения», — сказал председатель правительства РФ. В конечном итоге, поставки топлива начались благодаря оперативному вмешательству «Газпрома».

Что касается «зимнего пакета условий», то исходя из подписанных осенью соглашений, Украина обязалась выплатить предоплату до 31 марта. В конце октября в Брюсселе после переговоров, который в общей сложности с разным успехов шли на протяжении пяти месяцев, с большим трудом сторонам удалось договориться об условиях выплаты газового долга и дальнейших поставках топлива Россией до 31 марта 2015 года.

В частности, в ноябре «Нафтогаз» перечислил $1,45 млрд в качестве первичного платежа за неоплаченные и поставленные объемы газа. Общий газовый долг Украины на тот момент составлял $5,3 млрд. В декабре «Нафтогаз» заплатил еще $1,65 млрд. В январе «Газпром» напомнил Киеву о том, что оставшиеся $2,44 млрд за поставленный ранее газ Россия так и не получила. Помимо этого, по условиям договора Украина должна выплатить облигационный заем в $3 млрд.

Ровно год назад Россия предоставила Украине кредит в виде покупки облигационного займа. По причине того, что государственный долг Украины уже превысил 60% ВВП, а это, в свою очередь, является нарушением условий договора, Россия имеет право потребовать от Украины досрочного погашения этого кредита.

В то же время «Газпром» продолжает поставлять газ Украине, что само по себе является «актом доброй воли», и «мерой по поддержке близких России людей, которые проживают на Украине», как назвал эту ситуацию Дмитрий Медведев, но даже эта добрая воля не может длиться вечно и чаша терпения «Газпрома» может быть переполнена в самое ближайшее время.

«Нафтогаз» явил ярчайший пример прокрастинации (задержка, откладывание — прим.ред.), дотянув до последнего выплату за мартовские поставки, которую ждали от официального Киева. Украинская корпорация перечислила $15 млн, но этой суммы хватит максимум на оплату газа до 3 марта. В случае если «Нафтогаз» не решит проблему с финансами, то подачу топлива могут прекратить. В целом Киеву необходимо закупить еще около двух миллиардов кубометров топлива.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник считает, что срыв осенних газовых соглашений может произойти в любой момент по целому ряду причин.

«Ситуация остается очень сложной. Из-за прецедента с прекращением подачи газа на Донбасс, который инициировала Украина, внесены серьезные перемены в соблюдение соглашения и есть все шансы на то, что России придется прекратить соблюдение условий «зимнего пакета» досрочно. Срыв соглашений может последовать в любой момент и в связи с этим сегодня в срочном порядке решили организовать трехстороннюю встречу. Если говорить объективно, то у Киева попросту нет финансовых возможностей для выполнения своих обязательств, и его экономическая немощь не позволяет в полной мере формировать заявку на газ на месяц, а «зимний пакет» как раз это и предусматривает», — сообщил эксперт корреспонденту ФАН.

По словам Пасечника, несмотря на то, что официально положенной нижней границы по закупкам газа не существует, Киеву необходимо приобрести хотя бы миллиард кубометров голубого топлива — для такого государства как Украина даже это количество газа на месяц не является существенным. Тем не менее, Киев не способен сформировать заявку даже на него.

«Мы получили тестовый платеж в размере 15 миллионов долларов, а этого хватит буквально на сутки-другие, поэтому, видимо, все-таки будет стоять вопрос о том где взять денег. Возможно Брюссель оперативно сформирует целевой транш, но, как мы знаем, бюрократия есть и там, а сейчас нужно действовать оперативно, а смогут ли они действовать оперативно, — тоже большой вопрос», — добавил спикер корреспонденту ФАН.

Раз Киев не в состоянии закупить газ, то тем самым  у «Газпрома» есть все основания для того, что прекратить поставки. Кроме этого, существует большой риск того, что в связи с прекращением поставок Украина начнет забор топлива из транзитной системы, предназначающейся для Европы, а Брюссель, в таком случае, подобное развитие ситуации категорически не приемлет. В связи с этим, по мнению эксперта, может разразиться очередной скандал.

«Кому в таком случае будет верить Брюссель? Не поставляющему на законных основаниях газ «Газпрому» или «Нафтогазу», который принял решение забрать транзитное топливо? Это также очередной предмет для споров», — пояснил спикер.

В целом Пасечник отметил, что стороны могут и прийти к какому-то консенсусу, вполне возможно европейцы успеют сформировать финансовую подушку и поддержат немощный в экономическом плане Киев, который перечислит эти деньги «Нафтогазу».

«Укртрансгаз» в феврале этого года импортировал 924,311 миллиона кубометров российского газа, согласно статистике компании. На протяжении почти шести месяцев «Газпром» не поставлял топливо в страну — подача газа восстановилась лишь 9 декабря.

С 1 апреля Россия намерена снабжать Украину по условиям контракта, который был подписан в 2009 году. Его суть заключается в европейской формуле исчисления цены на газ, поставленного для внутриукраинских нужд, а также транзит европейским потребителям. При этом стороны договорились четко разграничивать эти две категории.

Автор: Анастасия Орликова

Источник: Федеральное агентство новостей, 02.03.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики