Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Геннадий Тимченко задержится на Балканах

Геннадий Тимченко задержится на Балканах

Вместо South Stream «Стройтрансгаз» построит трубу в Македонии

Как стало известно «Ъ», ОАО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко начинает строить участок газопровода Клечовце-Неготино в Македонии стоимостью около $75 млн. Предыдущий балканский опыт ЗАО «Стройтрансгаз», также входящего в группу СТГ, оказался неудачным: компания должна была построить болгарский участок South Stream, но Россия отказалась от него из-за конфликта с ЕС. Македонский проект выжил, хотя тоже должен был стать частью South Stream. Он может соединить газотранспортную систему страны с Грецией, позволив Македонии, Сербии, Венгрии и Австрии получать газ по заменившему South Stream «Турецкому потоку».

ОАО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко собирается уже в конце этой недели начать работы по строительству магистрального газопровода в Македонии, сообщили «Ъ» источники, знакомые с ситуацией. Речь идет о первой очереди газопровода Клечовце-Неготино длиной 61 км и диаметром 508 мм, который позволит довести газ до города Штип. Срок строительства — чуть более года, потом планируется продлить газопровод до ТЭС в Неготино, чтобы перевести ее с мазута на газ, а затем построить еще 60 км трубы для соединения с газотранспортной системой Греции. В «Стройтрансгазе» называют проект «перспективным», поясняя, что завершают «подготовительный этап, связанный с оценкой сил и средств».

Стоимость строительства составляет около $75 млн. Из них Македония заплатит лишь $15 млн, остальные работы будут проведены в счет долга бывшего СССР перед Югославией (часть прав по нему досталась Скопье). Соответствующее соглашение ВЭБ и Народный банк Македонии подписали в 2010 году, в июле 2014 года «Стройтрансгаз» и АО «Македонские энергетические ресурсы» заключили контракт на строительство.

Предполагалось, что проект будет реализован в рамках общих соглашений по газопроводу South Stream и позволит увеличить поставки российского газа в Македонию (в 2014 году они снизились на 9%, до 46 млн кубометров). Пока страна получает газ из России через Болгарию в рамках транзита через Украину, причем одним из основных потребителей топлива является принадлежащая российской ТГК-2 (подконтрольна группе «Синтез») ТЭС в Скопье. Но в South Stream ЗАО «Стройтрансгаз» толком не успел поучаствовать: компания должна была строить болгарский участок трубы совместно с местным подрядчиком, однако Еврокомиссия усомнилась в правильности проведения тендера, что послужило поводом для полномасштабной блокады проекта Брюсселем. Дополнительным раздражающим фактором для ЕС стало то, что к тому моменту Геннадий Тимченко и материнская компания «Стройтрансгаза» Stroytransgaz Holdings попали в санкционные списки США (но не ЕС). Представитель Volga Group Антон Куревин пояснил, что санкции США не мешают «Стройтрансгазу» выполнять работы по македонскому проекту.

После того как Россия в конце 2014 года отказалась от South Stream и решила строить вместо этого газопровод «Турецкий поток», чтобы привести газ в пункт сдачи на границу Турции и Греции, страны Центральной и Восточной Европы начали искать возможность доступа к нему. Так, премьер Венгрии Виктор Орбан в феврале предложил строить газопровод через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию до австрийского Баумгартена. Алексей Гривач из Фонда национальной энергетической безопасности полагает, что, учитывая нежелание Москвы использовать в качестве транзитной страны Болгарию после неудачи с South Stream, труба через Македонию фактически единственный вариант для снабжения Сербии и сохранения существующего распределения потоков российского газа в регионе на базе Баумгартена. По мнению Алексея Гривача, логично, что Македония стремится обеспечить соединение с ГТС Греции, поскольку это гарантирует стабильные поставки топлива вне зависимости от судьбы транзита через Украину.

Автор: Юрий Барсуков

Источник: Коммерсантъ, 12.03.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики