Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия объединится с Китаем против Запада

Россия объединится с Китаем против Запада

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин проведет предстоящие выходные в Пекине. Он прибудет туда по официальному приглашению заместителя премьера Госсовета Китая Ван Цишаня, чтобы принять участие в совместном российско-китайском энергетическом диалоге. Энергетическое партнерство Москвы и Пекина вызывает серьезные опасения на Западе: Евросоюз боится сокращения поставок российского газа, а США – геополитического усиления сразу двух своих основных противников – России и Китая.

«Россия – ведущий поставщик энергоресурсов и в какой-то степени технологий (атомная промышленность), а Китай – ведущий потребитель энергоресурсов, поэтому значение российско-китайского сотрудничества потенциально велико», – отметил в беседе с РБК daily представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Республике Узбекистан политолог Владимир Парамонов.

Сегодня Китай является второй страной в мире по объемам энергопотребления после США, и в ближайшие годы потребление нефти и газа здесь также будет расти. Официальный Пекин уже давно начал готовиться к будущей нехватке ресурсов. Так, к 2010 году планируется снизить энергопотребление на единицу ВВП на 20%, однако эксперты предупреждают, что этих мер будет недостаточно. Поэтому Китай сегодня пытается налаживать отношения со своими соседями в Средней Азии и с Россией, которые обладают необходимыми для него объемами энергоресурсов.

Увеличив поставки своих ресурсов в Китай, Россия неизбежно спровоцирует их дефицит на европейских рынках. Поэтому налаживание энергетического диалога с Пекином открывает для Москвы дополнительную возможность усилить свои политические позиции в Европе. «Для США это тревожный звонок, ведь Китай невозможно будет нейтрализовать, перекрыв ему доступ к энергоресурсам, пока этими ресурсами его будет снабжать Россия. Россия же в энергетическом альянсе с Китаем сможет более смело манипулировать Европой», – сказал РБК daily гендиректор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. Кроме того, экономический альянс с Китаем подтолкнет и политическое сближение с этой страной, что позволит сгладить часть противоречий Москвы и Пекина по линии ШОС и ОДКБ и автоматически повысить авторитет этих организаций в глазах мирового сообщества.

Однако в реальности российско-китайское сближение происходит намного сложнее. Как ни странно, одно из ключевых препятствий для этого находится внутри России. «В нашей элите сложилось неоднозначное отношение к Китаю. Ряд политических группировок не заинтересован в переориентации внешней политики РФ с Запада на Восток. А Игорь Сечин как раз является одним из немногих людей в нашей стране, который лоббирует политический альянс с Китаем», – сказал г-н Симонов.

Так, например, пробуксовывание переговоров по поводу ответвления трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) в Китай до сих пор происходит во многом по вине российских компаний, тогда как Пекин не раз ясно давал понять, что заинтересован в этом проекте. «Россию также не устраивает складывающийся формат экономических отношений с Китаем, в том числе в ТЭК, где схема «сырье (из России) взамен готовой продукции (из Китая)» крайне унизительна для Москвы, так как подчеркивает сырьевой характер российской экономики», – добавил г-н Парамонов.

Однако, по мнению экспертов, несмотря на противоречия, России и Китаю все же придется исходить из общих долгосрочных интересов и искать способы сближения своих позиций. «У России, КНР и стран Средней Азии объективно есть общий долгосрочный интерес – совместное экономическое освоение и развитие огромного внутриконтинентального пространства Евразии», – сказал г-н Парамонов. По словам эксперта, этого можно добиться только при наличии политической воли всех сторон. Москве и Пекину предстоит проявить здесь решающую инициативу и потянуть за собой другие государства региона. Мощный российско-китайский альянс также окончательно выдавит из Средней Азии США и Евросоюз.

Автор: Ирина Царегородцева

Источник: РБК daily, 24.07.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики