Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергоэффективность и экология - перспективные направления сотрудничества Франции с Россией

Энергоэффективность и экология - перспективные направления сотрудничества Франции с Россией

Российско-Французская конференция «Энергоэффективность, экология, климат: опора для экономического роста», состоявшаяся 17 марта в Москве, подтвердила заинтересованность Франции в развитии инвестиционного и научно-технического сотрудничества с Россией.

Французские разработки в сфере экологии и энергосбережения используются более чем в 10 отраслях экономики РФ, готовятся новые планы взаимодействия обеих сторон в энерго- и ресурсосбережении. Но, как отмечалось на форуме, энергоэффективность и ресурсосбережение требуют крупных капиталовложений, а в «сырьевой» экономике это, зачастую, ведет к замедлению темпов увеличения сырьевого экспорта и, в целом, к росту себестоимости производства сырьевой продукции. Особенно, если эти затраты касаются крупных сырьевых секторов — например, нефтегазового, лесного, металлодобывающего, лесного, сельхозсырьевого.

Как отметил Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, «неблагоприятная внешняя конъюнктура цен на энергоносители, экономические санкции и т. п. дают лишний повод для призывов оставить решение экологических проблем «на потом. Усилились позиции тех, кто полагает нецелесообразным в нынешних условиях ужесточать экологические требования к бизнесу». В этой связи, по данным К.Симонова, «ярким примером стало недавнее обращение к Президенту РФ со стороны ряда крупнейших нефтяных компаний, в котором содержится просьба фактически устранить „излишнее экологическое регулирование“ нефтяного комплекса».

Это при том, что как отмечалось на упомянутом форуме, нефтяной комплекс страны (включая переработку нефти и нефтехимию) ежегодно «обеспечивает» свыше половины всех вредных выбросов в окружающую среду. Так что сориентированность экономики на экспорт сырья вступает едва ли не в противоречие со стандартами энергоэффективности и, в целом, природосбережения.

По мнению Эммануэля Киде, президента Франко-Российской торгово-промышленной палаты, «для должного ответа на вопросы энергетической и, в целом, экологической эффективности экономики необходимо, чтобы в центре процесса находились, скажем так, ее лидирующие игроки». Э.Кидэ при этом пояснил WEJ, что «французские и российские компании обладают собственными ноу-хау в вопросах экологии, экологизации энергетики и, в целом, экономики». Поэтому сотрудничество в решении этих вопросов «может существенно облегчить процесс перехода к энергетически ответственной модели экономического роста».

Примечателен также опыт Франции по сотрудничеству со странами «Франкофонии» (страны-бывшие участницы Французского Сообщества 60-х — 70- годов) по координации энерго- и природосберегающей политики. Этот опыт может быть востребован в России и СНГ. Николая Юло, спецпредставитель Президента Франции по защите климата планеты, уточнил WEJ, что «со странами „Франкофонии“ регулярно проводятся конференции и другие форумы по вопросам природосбережения и сохранения биоразнобразия; осуществляются совместные программы по этим направлениям сотрудничества».

Автор: А. Чичкин

Источник: World Economic Journal, 17.03.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики