Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > У Лукойла за год под санкциями потери есть - прежде всего, технологические

У Лукойла за год под санкциями потери есть - прежде всего, технологические

Годовщина начала введения санкций в отношении России: как прошел этот год для ЛУКОЙЛа

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности:

У ЛУКОЙЛа за год под санкциями потери есть. Прежде всего, технологические – по проекту добычи сланцевой нефти при разработке месторождения Баженовская свита. Буквально в мае 2014 года ЛУКОЙЛ подписал соглашение с Total, что они будут совместно разрабатывать участок в Западной Сибири. Из-за санкций они не успели приступить. В сентябре Total был вынужден отказаться от этого проекта, и это упущенная выгода для обеих компаний.

Остальные убытки ЛУКОЙЛа можно назвать косвенными. Против этой компании, насколько я помню, не были введены какие-то персональные санкции, в отличии от НОВАТЭКа и Роснефти. Поэтому сейчас ЛУКОЙЛ страдает от того, что для энергетических компаний сокращается возможность финансирования – банки начинают завышать ставки и дают более дорогие деньги. В целом страдает российская экономика, появляется валютная разница из-за падения рубля. По отчетности, которая вышла у ЛУКОЙЛа, видно ухудшение экономического положения из-за того, что в связи с курсовыми разницами обесцениваются активы в России и за рубежом. Поэтому вполне естественно, что ЛУКОЙЛ готовится к худшим временам – больше откладывает в кубышку и меньше тратит. Это была одна из первых компаний, которая сократила свою инвестиционную программу и сделали это довольно радикально. В принципе это логичный шаг в условиях неопределенности.

Однако это не критические убытки. У ЛУКОЙЛа не было высокой задолженности перед западными кредиторами. И теперь им не надо срочно изыскивать средства, чтобы отдать долги. Проблема перекредитования перед ЛУКОЙЛом не стоит, они активно развивают зарубежные проекты. И в этом плане чувствуют себя более уверенно, чем многие российские компании.

Что касается влияния импортозамещения, то в ЛУКОЙЛе всегда думали о будущем и о развитии технологий. У них есть такой подразделение как РИТЭК – российская инновационная топливно-энергетическая компания. Она создавалась именно для того, чтобы вырабатывать новые технологии. И там как раз разрабатывают собственные технологии для добычи нефти из Баженовской свиты. Эта компания сделала целый ряд важных открытий. Напомню, что технологии, применяемые для сланцевой добычи в США, для нашей страна не применимы, даже противопоказаны. Они могут закупорить пласт, откуда потом ничего не достать. Поэтому нужны принципиально иные технологии по добыче нефти из Баженовской свиты. Этим собственно РИТЭК и занимается, и существенно в этом продвинулся. Кстати, это направление в своей деятельности ЛУКОЙЛ начал развивать давно – еще до санкций. ЛУКОЙЛ находится даже в более выигрышном положении, чем другие компании, занимающиеся добычей нефти в Свите. На данный момент активно это делает только "Газпром нефть". И то благодаря тому, что у нее есть зарубежные партнеры в виде Shell. Но и они страдают из-за санкций, так как почти все проекты закрыли.

Этот год был для ЛУКОЙЛа, как впрочем и для всех, непростым. Но эта компания оказалась более подготовленной и быстрее среагировала на возникшую ситуацию, благодаря этому у нее должно быть все нормально в ближайшее время.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 18.03.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики