Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев хочет продлить действие «зимнего пакета» до конца следующего осенне-зимнего периода (видео)

Киев хочет продлить действие «зимнего пакета» до конца следующего осенне-зимнего периода (видео)

Ранее «Нафтогаз» предложил Газпрому продлить действие зимнего пакета договорённостей ещё на год — до конца следующего осенне-зимнего периода. Украинская сторона изложила свою идею в письме российскому холдингу. Кремль уже отреагировал — Дмитрий Песков заверил, что предложение рассмотрят.

Срок действия текущих соглашений истекает 1-го апреля, новые не заключены до сих пор. А на прошлой неделе украинское Минэнерго грозило вообще приостановить закупки газа в России со следующего месяца, поскольку европейский обходится дешевле. Зимний пакет был согласован в Брюсселе в конце октября — тоже с большими проблемами.

В документе зафиксирована скидка для Киева на 100 долларов, с начала года Украина платит за газ примерно 330 долларов за тысячу кубометров. Еврокомиссия предлагает Киеву и Москве провести очередную встречу по газу в середине апреля. Начиная с первых дней марта «Нафтогаз» регулярно перечисляет Газпрому по 15 миллионов долларов примерно за 50 миллионов кубометров топлива, которых хватает на несколько дней. Экономить на российском газе компании помогает реверс из восточной Европы. «Нафтогаз» подсчитал, что только за февраль сберег за счет реэкспорта 100 миллионов долларов. Всего же, этой зимой Украина потратила 54 процента от своих запасов газа. Об этом сегодня сообщили в «Укртрансгазе».

Поставки газа на Украину мы обсудили с нашим гостем. В студии РБК в отеле «Арарат-Хаятт» был Алексей Гривач, заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности.

Источник: РБК ТВ, 30.03.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики