Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Греция благодаря новым планам России вполне может превратиться в серьезную транзитную страну» (аудио)

«Греция благодаря новым планам России вполне может превратиться в серьезную транзитную страну» (аудио)

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в среду встретится с президентом Владимиром Путиным. Ожидается, что стороны обсудят тему поставок российского газа. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что сотрудничество России с Грецией может доставить массу неудобств Брюсселю.

Одна из важнейших тем встречи — поставки российского газа. Точнее, его транзит через греческую территорию. Да, Греция благодаря новым планам России вполне может превратиться в серьезную транзитную страну. Судите сами. Мы готовы доставить по турецкому потоку 63 млрд куб. м, из которых 14 останется в самой Турции. Но еще порядка 50 млрд надо будет транспортировать дальше. Сама Греция возьмет еще, остальное же пойдет транзитом по ее территории. А это уже потенциальный источник живых денег. Тем более что от европейских газотранспортных проектов Греции не перепадет ничего.

Например, за проект TAP, который через Грецию идет на юг Италии, Греции вообще не полагается транзитных денег. Греции в свое время объяснили, что это важный для всей Европы проект, и поэтому денег за транзит брать нехорошо. Грубо говоря, кинули греков с особым цинизмом. Новое правительство от этого не в восторге и хочет пересмотреть сделку по TAP. Это также можно сделать с помощью российского проекта. Тем более что мы как раз за услуги по транспортировке платить не отказываемся. Вопрос только в том, кто будет строить инфраструктуру. Россия бы и рада, да не может, связанная правилами Третьего энергетического пакета. Вариантов прокладки трубы несколько. Можно бросить трубу на юг Италии и далее через весь Апеннинский полуостров. А можно через Грецию в Македонию, и далее через Сербию в Венгрию.

Собственно, именно про эту трубу говорится в декларации об укреплении энергосотрудничества, которую подписали главы МИД Греции, Македонии, Сербии и Венгрии, а также министр по европейским делам Турции. Конечно, напрямую написать про трубу для российского газа нельзя — Грецию и Венгрию и так уже записали в агенты Кремля. Поэтому аккуратно пишут про укрепление энергосотрудничества. Но сути это не меняет. Проблема только в том, что у этих стран нет денег. По идее инвесторов должен искать Брюссель, который сейчас находится в эйфории от потенциального снятия санкций с Ирана. Все это воспринимается как спасение от России. А то, что газ в Иране нужно еще добыть, доставить до Турции и через всю Турцию — на это внимание не обращают. Сегодняшняя труба из Ирана в Турцию закрывает только потребности Анкары и для транзита не предназначена. Не говоря уже о том, что за время строительства Иран рискует начать войну со слишком многими соседями.

Впрочем, это не наше дело. Верите в Иран — прекрасно. Ну, так и стройте быстрее трубу через Грецию далее в Европу. Ведь иранский газ может прийти в ЕС только через ту же Турцию. К 2019 году кончится наш контракт с Украиной. И мы готовы честно конкурировать с иранским газом. Только если его в 2019 году не окажется на греческой границе — это уже не наши проблемы. Наш-то газ там будет.

Источник: Коммерсантъ ФМ, 08.04.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики