Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бесперебойная работа трубопроводов потребует дополнительных затрат

Бесперебойная работа трубопроводов потребует дополнительных затрат

Рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что крупным нефтегазовым компаниям следует увеличить строку расходов на безопасность своей инфраструктуры в связи со случаями нападения террористов на эти объекты. Иначе, отмечают аналитики агентства, компании рискуют потерять потребителя. Аналитики отмечают, что борьба за господство над энергетическими ресурсами обострила вопрос о контроле над маршрутами их транспортировки, что потребует дополнительных финансовых расходов.

Международным нефтегазовым компаниям, возможно, придется пойти на дополнительные непредвиденные расходы для обеспечения безопасности своих объектов, сообщило вчера Fitch Ratings. Компании BP, Royal Dutch Shell Plc., Total SA и ОАО «Газпром» в последние годы уже сталкивались с нападением на свои инфраструктурные активы, в результате которых таким активам был нанесен ущерб, указывает агентство. Впрочем, до настоящего времени влияние этих нападений на кредитоспособность компаний было незначительным.

Но эксперты Fitch предупреждают, что если атаки продолжатся, то концернам следует подумать об увеличении расходов в части безопасности объектов, иначе потребители могут задуматься о переходе к другим поставщикам.

Компания приводит пример недавнего взрыва на нефтепроводе Баку — Тбилиси — Джейхан и оценивает возможные потери BP (его доля в проекте 30,1%) в 300 млн долл. без учета дохода от транспортных тарифов за каждый месяц простоя нефтепровода. Схожая ситуация у Shell в Нигерии после нападения на нефтепровод Нембе Крик.

«Газпром» также сталкивался с нападением на газопровод. Так, в сентябре 2005 года террористы подорвали магистральный трубо­провод Моздок — Казимагомед, а в январе 2006-го — Моздок — Тбилиси, кроме того, наблюдались факты многочисленных врезок в российский газопровод. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, Госдума в прошлом году приняла ряд изменений в законодательство, согласно которым «Газпром» и «Транснефть» получили право формировать вооруженные службы безопасности для охраны своих объектов.

В пресс-службе «Газпрома» РБК daily отметили, что «в настоящее время реорганизация службы безопасности практически завершена», но уточнять количественный состав они не стали.

Виталий Крюков из ИГ «КапиталЪ» полагает, что содержание нового подразделения в структуре «Газпрома» увечит расходы госмонополии. Он напомнил, что сейчас затраты на оплату труда сотрудников составляют порядка 10 млрд долл., или 15% от операционных расходов компании. «В мировой практике принято, что обязанно­сти по охране трубопроводов ложились либо на частные охранные компании, либо на специальные отделы при министерствах энергетики», — говорит аналитик.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, отмечает, что вслед за обострением проблемы доступа к энергетическим ресурсам автоматически обострился вопрос о контроле над маршрутами их транспортировки. По его словам, по мере роста стоимости нефти и газа будут реализоваться проекты трубопроводов с длинным транспортным плечом. «А чем длиннее транспортное плечо, тем больше стран-транзитеров, а значит выше политические риски», — отмечает политолог.

Автор: Галина Старинская

Источник: РБК daily, 14.08.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики