Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: «Россия дала сигнал Западу о том, что после 2019 года не намерена поставлять газ через Украину»

И. Юшков: «Россия дала сигнал Западу о том, что после 2019 года не намерена поставлять газ через Украину»

Представители руководства «Газпрома» и министр энергетики Александр Новак, сообщив о нежелании продлевать контракт на транзит газа через Украину после 2019 года, дали ЕС понять, что они не намерены поставлять газ через Украину после этого срока.

Поэтому встает вопрос о строительстве газопроводов по территории Евросоюза навстречу «Турецкому потоку». Согласно «Третьему энергопакету» средства на постройку должны быть изысканы самим ЕС. Ранее Россия предлагала построить трубопровод за свой счет. Но благодаря усилиям руководства Еврокомиссии и США (мы помним визиты американских сенаторов в Болгарию, после которого руководство страны резко поменяло позицию по «Южному потоку»), от этого проекта отказались.

Россия намерена протянуть «Турецкий поток» до Греции. Европейцы сами должны озаботиться постройкой мощностей от Австрии через Венгрию. Сербию, Грецию. Правда, «Газпром» может создать СП с правительством Сербии, поскольку она не член ЕС. Кроме того, в ходе визита греческого премьера Алексиса Ципраса в Москву президент Владимир Путин озвучил возможность финансирования строительства трубопровода по территории этой страны взамен на снижение стоимости транзита газа. Остальным придется решать вопрос мощностей самостоятельно. Причем делать это в самое ближайшее время – остается три года и еще год на пуск трубопровода.

Если проблема не будет решена к 2019 году «Газпром» может продолжить транзит газа через Украину, но это будет делаться по годовым контрактам, поскольку стратегически он не заинтересован в том, чтобы зависеть от нестабильного партнера.

Автор: Игорь Юшков, ведущий эксперт ФНЭБ

Опубликовано: Politcom.Ru, 16.04.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики