Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Греция расплатится по долгам деньгами России. Цена вопроса?

Греция расплатится по долгам деньгами России. Цена вопроса?

Российский аванс в 5 млрд евро за «Турецкий поток» Греция потратит на оплату долгов перед МВФ.

России предоставит Греции аванс на 5 млрд евро в рамках проекта прокладки «Турецкого потока» на греческой территории. Об этом в субботу сообщило интернет-издание Spiegel-Online.

Подписание соглашения между Афинами и Москвой намечено на вторник, 21 апреля. Отмечается, что российские деньги станут авансом в счет будущих доходов Греции от транзита газа через свою территорию в Европу. В дальнейшем, по мере эксплуатации газопровода Афины смогут рассчитаться с Москвой.

В Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) считают, что эта сделка поможет Греции оправиться от сложной ситуации, в которой страна оказалась из-за затянувшихся переговоров с ЕС о реструктуризации госдолга.

Добавим, накануне МВФ отказал Греции в отсрочке по выплате очередного транша долга, который должен быть погашен в мае. К 12 мая Греция должна внести платеж в размере $800 млн.

Но по мнению экспертов НСН, российским и деньгами Греция сможет не только закрыть долги перед МВФ, но и построить свой участок газопровода «Турецкий поток», на котором сейчас строится энергетическая стратегия России. И это не благотворительность, а выгодная сделка для России, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

«Греция отдаст эти деньги, делая скидки для „Газпрома“ при транзите нашего газа дальше по течению в Македонию», — заявил НСН Юшков.

По мнению аналитика, новая концепция Газпрома более выгодна для России, а главным проигравшим окажется Болгария:

«Турецкий поток» — это, фактически, тот же самый «Южный поток», только он обходит Болгарию, которая поддалась на давление США. Приехала делегация сенаторов и через 30 минут переговоров с президентом и премьером Болгарии они вышли и сказали, что запрещают строить «Южный поток». Болгария тем самым будет наказана за несамостоятельную внешнюю политику. Газопровод пойдет вокруг нее и страны-ее соседи получат транзитные прибыли, а Болгария не получит. О возврате к болгарскому маршруту, думаю, можно забыть», — уверен эксперт НСН.

Напомним, Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

В четверг, 15 апреля глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия и Греция в настоящее время прорабатывают меморандум о строительстве газопровода от греческо-турецкой границы по территории страны.

Источник: НСН, 17.04.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики