Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Смешать, но не взбалтывать. Нефтяная авантюра Венесуэлы Россию не увлечёт

Смешать, но не взбалтывать. Нефтяная авантюра Венесуэлы Россию не увлечёт

Венесуэла предлагает создать новый сорт нефти. Это отчаянное предложение страны, которая находится на грани революции, уверен эксперт НСН.  

Венесуэла предложила странам ОПЕК выйти на рынок с новым сортом нефти. Об этом сообщает ТАСС. Продукт получится от смешивания лёгкой нефти Алжира, Нигерии, Анголы и Омана и тяжёлой из нефтяных песков Венесуэлы.

Проект поможет поднять цены на нефть, уверены авторы инициативы. В последнее время на мировом рынке нефть Алжира, Нигерии, Омана, Анголы была замещена углеводородами производителей, не входящих в ОПЕК, в том числе сланцевой нефтью из США. Картелю стран приходится продавать свои ископаемые углеводороды с дисконтом, что стало одной из причин падения цен, считают представители Венесуэлы.   

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью НСН назвал предложение Венесуэлы сомнительной авантюрой.  

«Это отчаянные метания Венесуэлы. Страна находится на грани революции. Всё выдают по карточкам. Денег нет. Дефицит страшнейший. Цены на чёрном рынке дикие. Исчезают самые необходимые товары, вплоть до туалетной бумаги. Чтобы как-то управлять ситуацией, власти идут на подобные попытки. Мы видели в конце прошлого года – начале этого судорожные метания лидеров Венесуэлы, которые совершали «турне» по всему миру, по всем странам-производителям и по всем странам-потребителям нефти. Но это пока ни к чему не привело.  Венесуэла страдает от низких цен на нефть в большей степени. Напомню, у них уровень безубыточности бюджета при цене 150 долларов за баррель. Поэтому нынешняя ситуация их никак не устраивает», - рассказал Юшков.   

По мнению эксперта, реализовать идею, которую предлагает Венесуэла, практически невозможно. К тому же у потенциальных участников проекта нет заинтересованности.

«Венесуэла предлагает смешивать свою высоковязкую нефть с лёгкой нефтью других стран. Это физически невозможно. Как они будут где-то в одном месте собирать танкеры с нефтью и перемешивать их между собой?! В плане физической реализации – это странно. К тому же, все понимают, что основную выгоду от этого получит Венесуэла. А что остальные участники проекта? Они фактически испортят свой сорт нефти. Получат меньше прибыли. Венесуэла говорит, что выгода будет в стратегической перспективе от того, что цены вырастут. Но совершенно не понятно, почему цены должны вырасти, если вы делаете из разных сортов нефти один. Поэтому никакого смысла идти на предложение Венесуэлы у потенциальных участников нет», - добавил Игорь Юшков.

Что касается интересов России, то на них нефтяные авантюры Венесуэлы вряд ли отразятся, главное для нашей страны - сохранять «холодный разум»  и не увлекаться помощью «братской» республике.   

«Даже в случае реализации проекта, на цены на нефть это не повлияет. Для России рисков как таковых нет. Другое дело, что Венесуэла может с такими авантюрными проектами обращаться и к нам. Здесь главное для России –  сохранить холодный разум, не поддаваться ни на какие предложения с точки зрения политической конъюнктуры, а действовать только в своих экономических интересах. Скорее всего, Венесуэлу уже не спасти. Вряд ли режим Николаса Мадуро удержится у власти. Поэтому ввязываться в совместные проекты с Венесуэлой России сейчас не выгодно», - резюмировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности в интервью НСН. 

Отметим, что 25 ноября 2014 года в Вене делегации России, Саудовской Аравии, Мексики и Венесуэлы впервые в четырёхстороннем формате провели обсуждение текущей рыночной ситуации и мер по поддержанию цен на нефть. Стороны договорились следить за ситуацией и проводить встречи в регулярном режиме.

Источник: НСН, 20.04.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики