Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Росгеологию» вытягивают на шельф

«Росгеологию» вытягивают на шельф

Глава Минприроды Сергей Донской и вице-премьер Александр Хлопонин пытаются продавить решение, которое позволит организации участвовать в добыче нефти на шельфе
Министр природных ресурсов Сергей Донской и вице-премьер Александр Хлопонин предлагают наделить госкомпанию по геологической разведке полезных ископаемых «Росгеология» новыми непрофильными полномочиями — правом проводить добычу нефти на арктическом шельфе.

По текущим требованиям законодательства для участия в добыче на шельфе Арктики необходимо как минимум 5 лет опыта работы на арктическом шельфе, а также акционерное участие государства в добывающей компании более 50%. У «Росгеологии» добычи нефти на шельфе нет, есть только опыт по разведочному бурению за счет дочерних предприятий. Однако ни Донского, ни Хлопонина это не смущает и они пытаются продавить через правительство решение, которое позволит включить «Росгеологию» в список участников добычи на шельфе.

— Сейчас у «Росгеологии» есть опыт только геофизических исследований и поискового бурения, — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — Причем опыт только есть у одной компании, входящей в «Росгеологию», — «Севморгео». По сути, «Росгеология» в одинаковых со всеми крупными нефтяными компаниями условиях по отсутствию реального опыта на шельфе, но в отличие от других и денег у них нет вообще — половина их предприятий банкроты.

Мотивы Сергея Донского в продвижении достаточно ясны. Во-первых, «Росгеология» — его детище. Cергей Донской возглавил государственный холдинг ОАО «Росгеология», объединивший 38 геологоразведочных предприятий, еще в 2011 году. Причем этот период сложно занести в актив будущему министру: в результате деятельности команды Донского износ собственных активов «Росгеологии» сегодня приблизился к 90%. По консервативным оценкам, их развитие и модернизация требует около 40 млрд рублей, а холдинг при этом выживает лишь за счет нерыночных займов. Зато, согласно годовой отчетности «Росгеологии» за 2012 год, доля управленческих расходов в выручке составила 88%, а рост этой доли за год превысил 300% (что беспрецедентно). 

В 2012 году Донской ушел из «Росгеологии» и занял пост министра природных ресурсов. Но компанию министр не оставил: он активно содействовал продвижению «Росгеологии» — компании постоянно выделялись дополнительные кредитные линии, государственные подряды и господдержка. Результат не заставил себя долго ждать: после 3 лет убытков, составивших суммарно 200 млн рублей, компания за счет господрядов от подконтрольных Минприроды предприятий впервые показала в 2014 году прибыль — правда, всего в 270 млн рублей. «Росгеология» получила эти подряды от федерального агентства «Роснедра» (1 млрд рублей) и национального парка «Русская Арктика» (500 млн рублей), подконтрольных Министерству природных ресурсов. 

— Фактически, если бы Сергей Донской не дал указание на заключение договоров с «Росгеологией», то компания так же продолжила бы терпеть убытки и вопрос о ее закрытии стоял бы более открыто, — отмечает источник в министерстве.

Права для «Росгеологии» по добыче нефти и газа на шельфе Арктики совместно с Сергеем Донским требует и вице-премьер правительства Александр Хлопонин, который в октябре предложил создать из «Росгеологии» госкорпорацию, которая стала бы «специализированным государственным агентом по выполнению геологоразведочных работ и воспроизводству минерально-сырьевой базы России».

Александр Хлопонин имеет влияние на «Росгеологию» через близкий к нему топ-менеджмент компании и таким образом реализует свои планы по ее расширению. Как известно, до перехода на госслужбу он был одним из топ-менеджеров «Норникеля». И именно выходцы из этой компании сейчас превалируют в руководстве «Росгеологии», в том числе руководитель госкомпании Роман Панов.

— Хлопонин и Донской создают за счет бюджета монстра-конкурента «Роснефти» и «Газпрома», — объясняет господин Юшков. — Они через «Росгеологию» хотят, видимо, самореализоваться, для них это такая имиджевая история — показать, что добиваются значительных результатов в любой области. По «Росгеологии» сам Хлопонин предлагает две стадии реализации плана расширения компании: первая — это когда единым исполнителем заказа на геологическую разведку на шельфе будет только «Росгеология» и ей будут передавать разведку на участки, в которых нет собственника. Вторая — это то, что ей вся добыча и разработка нераспределенных месторождений переходит — по запасам сможет получиться достаточно крупный конкурент «Газпрому» и «Роснефти». Самое смешное, что сама «Росгеология» заявляет, что она недобывающая компания и, соответственно, они не хотят ничего добывать — опыта и финансовых средств у них нет.

Однако этот факт мало интересует Сергея Донского, которому важно показать, что все усилия, которые он предпринимает для допуска на шельф частных компаний, — это не лоббизм интересов «Лукойла», а нечто большее.  

Между тем, «Росгеология» не раз являлась источником проблем для государства и испытывала трудности с финансированием. В 2014 году Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) предупреждало Министерство природных ресурсов о возможном банкротстве «Росгеологии». Росимущество подозревало руководство компании в злоупотреблениях при распоряжении государственным имуществом, а также полагало, что холдинг находится на грани банкротства. Это происходило, когда в 2011–2013 годах чистый убыток «Росгеологии» вырос до 120 млн в год, а кредиторская задолженность — до 5,5 млрд рублей, при условии, что уставный капитал компании был в два раза меньше — 2,5 млрд рублей.

— В саму «Росгеологию» правительство специально не вкладывалось — компания действовала чисто на вливании предприятий. По сути, они постоянно шантажируют правительство форматом «дайте 10 млрд рублей или добавьте пару десятков компаний». Им выделяли новые компании постоянно — сейчас у них уже 38, а скоро правительство передаст еще 15, — объясняет Юшков. — Но зачем им это нужно — непонятно.

Глава Росимущества Ольга Дергунова в июне 2014 года отмечала злоупотребления при распоряжении государственным имуществом в «Росгеологии». В «Иркутскгеофизике», которая была включена в «Росгеологию», согласно решению совета директоров, было решено одобрить отчуждение недвижимого имущества. Тогда было принято решение о передаче 1175 кв. м нежилых помещений и двух нежилых зданий площадью 899 кв. м и 168 кв. м другим собственникам. Уже на конец 2014 года доходы от продажи недвижимого имущества (указываются в бухгалтерской отчетности как «доходы от продажи основных средств») составили 184 млн рублей — распродажа недвижимости, судя по всему, была продолжена ради поддержания положительного финансового баланса и доказательства того, что компания работает эффективно.

— По сути, менеджмент «Росгеологии» уже давно занимается только интеграцией всё пребывающих активов и их оптимизацией, а не развертыванием работы — компании «Росгеологии» вынуждены действовать сами по себе и самостоятельно, —говорит Юшков. — В принципе «Росгеология» подрядные работы выполняет, но непонятно, насколько они эффективны.

По оценкам «Росгеологии», из государственного бюджета на геологоразведочные работы в 2014–2020 годах будет выделено около 193 млрд рублей. «Росгеология» планирует  выполнить работ как минимум наполовину этой суммы.

Как отмечают эксперты, в расширении полномочий «Росгеологии» особого смысла нет. 

— У «Росгеологии» нет достаточной финансовой базы в отличие от «Роснефти» и «Газпрома», да и в менеджменте компании заявляли, что добыча нефти им не очень интересна. Однако тут могут быть и скрытые мотивы: все компании, переданные «Росгеологии» во владение, стоят в плане приватизации, — заявляют аналитики. — Возможно, что однажды решат продавать разом всю «Росгеологию» с выгодными подрядами и правом добычи нефти на шельфе.

Автор: Вячеслав Нечаев

Источник: Известия, 28.04.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики