Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Битва за Европу продолжается» (аудио)

«Битва за Европу продолжается» (аудио)

Министерство финансов Франции разрешило компании Total работать на трех российских проектах, сообщается в ежеквартальном отчете компании. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассуждает, как Европа пытается наладить энергетическое сотрудничество с Россией, несмотря на санкции.

Битва за Европу продолжается. Ну прям как за душу Адама Козлевича. США не выпускают европейцев из цепких рук, заставляя их и дальше бороться с Россией при помощи санкций. Голос разума подсказывает, что это может ой как аукнуться, но смелости Европе хватило только на то, чтобы отпроситьcя у США на минские переговоры. Дальше пока дело не пошло. Да и за выполнением минских соглашений никто толком не следит, из-за чего новый военный конфликт на Донбассе становится все ближе. А платить придется и европейцам. Они, конечно, прагматично не берут Украину в ЕС и не идут на безвизовый режим, ну да это не слишком поможет.

Мы понимаем, что европейские санкции бьют по нашей экономике, но ведь и для ЕС потеря крупного экономического и энергетического партнера может дорого обойтись. Вот и мучаются европейцы. И хочется уже вернуться к бизнесу, да опасно — могут наказать бдительные трансатлантические товарищи. Даже подписанные до санкций соглашения выполняются со скрипом: ну, все знают историю с «Мистралями». Правда, есть, к счастью, примеры и другого рода. Скажем, Total заявил, что получил разрешение французских властей на работу в России на трех проектах. Конечно, назвать это мегагероизмом нельзя, но по нынешнем временам и за это спасибо. Секторальные санкции вообще-то не распространяются на уже запущенные проекты, а все указанные проекты уже стартовали. Более того, НОВАТЭК, который является акционером «Ямал СПГ» и Термокарстового месторождения, в европейский санкционный список не попал. В Харьяге есть также находящаяся вне санкций «Зарубежнефть», и Total вроде как не против усиления ее роли в проекте, который оказался весьма непростым с технической точки зрения.

Но НОВАТЭК попал в американский список, что тут же заставило Европу проявлять осторожность. Более того, Total ранее хотел работать на Бажене, но теперь даже не спрашивает разрешения. Да, на все сланцевые проекты наложен санкционный запрет, но Бажен наши геологи не считают сланцевым месторождением. То есть при желании юридически есть за что зацепиться. Ведь даже американские компании проявляют изворотливость, а им-то еще опаснее. Некоторые сервисные фирмы, скажем, зарегистрировали свои дочерние фирмы в Панаме, чтобы остаться в российских проектах.

А ведь все прекрасно понимают, что Европа умеет закрывать глаза на политику. Возьмите свежую иранскую историю или выборы президента Казахстана, к которым нет никаких вопросов. Но там везде есть отмашка со стороны США. По российской истории ее пока нет. Что же, это определенный вызов для европейского бизнеса. Кто смелее, тот может выиграть. Речь же не о нарушении санкций, а просто о способности не испугаться трактовать их с выгодой для себя.

Источник: Коммерсантъ ФМ, 29.04.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики